Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

МОК перепроверил допинг-пробы Пекина-2008: 14 российских олимпийцев под подозрением

Названы имена 14 российских спортсменов, допинг-пробы которых, взятые во время Олимпиады-2008, якобы дали положительный результат. В числе атлетов, попавших под подозрение — обладатели медалей, например, метательница копья Мария Абакумова, бегун Денис Алексеев, прыгунья в высоту Анна Чичерова.

Названы имена 14 российских спортсменов, в основном легкоатлетов, допинг-пробы которых, взятые во время Олимпиады-2008, якобы дали положительный результат. Список опубликовал телеканал "Матч ТВ". В числе атлетов, попавших под подозрение — обладатели медалей, например, метательница копья Мария Абакумова, бегун Денис Алексеев, прыгунья в высоту Анна Чичерова. Ранее Международный олимпийский комитет перепроверил 454 допинг-пробы, взятые на Летних играх в столице Китая. В результате запрещенные препараты обнаружили у тридцати одного спортсмена из двенадцати стран, передает "Россия 24".

Новые тесты, проведенные с применением современных методов диагностики, позволили обнаружить допинг у метательницы копья Марии Абакумовой, завоевавшей серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине. Такие же результаты нового исследования допинг-проб у бронзовых призеров в беге на 4Х400 метров в эстафете Дениса Алексеева, Екатерины Волковой (бег на три тысячи метров с препятствиями), штангистки Надежды Евстюхиной.

Пробы олимпийской чемпионки в эстафете 4Х100 метров Юлии Чермошанской также показали положительные результаты, как и тесты бронзового призера Пекина в прыжках в высоту Анны Чичеровой и обладательницы серебряной медали в тяжелой атлетике Марии Шаиновой.

Запрещенное вещество, по данным телеканала, найдено в анализах Анастасии Капачинской и Татьяны Фировой, завоевавших "серебро" в беге на 4Х400 метров в эстафете, а также у Дениса Нижегородова, получившего бронзу в спортивной ходьбе на 50 километров.

По утверждению "Матч ТВ", допинг обнаружен в пекинских пробах Александра Корнилова, выступающего в академической гребле, десятиборца Александра Погорелова, бегуньи Инги Абитовой (10 тысяч метров) и толкателя ядра Ивана Юшкова.

Как заявила глава правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова, пробы "Б" всех 14 российских спортсменов, подозреваемых в применении допинга на Олимпийских играх в Пекине 2008 года, будут вскрыты в обязательном порядке, передает "Интерфакс".

Обычно пробы "Б" вскрываются по желанию спортсменов, заявила она. "Сейчас это будет сделано в любом случае", — отметила Бриллиантова.

Чиновница ОКР пояснила, что перед началом тестирования проба "Б", которая бралась в 2008 году на Олимпиаде в Пекине, будет разделена на две части. Пробирка "Б2" будет опломбирована, а пробу "Б1" проверят в лаборатории в присутствии представителей Олимпийского комитета России и самих спортсменов.

Такая же процедура ждет и зарубежных атлетов, в чьих пробах "А" были обнаружены запрещенные вещества. Если проба "Б1" окажется положительной, по желанию спортсмена будет вскрыта и проверена пробирка "Б2".