Реконструкция московских улиц приносит археологические сюрпризы

Старинная Москва – под слоем асфальта: масштабная реконструкция улиц в центре столицы – это большая работа не только для строителей, но и для историков и археологов. Предметы быта, фрагменты мостовых и даже старинных особняков – что ни день, то новые находки.

Старинная Москва — под слоем асфальта: масштабная реконструкция улиц в центре столицы — это большая работа не только для строителей, но и для историков и археологов. Предметы быта, фрагменты мостовых и даже старинных особняков — что ни день, то новые находки. Какие тайны хранит в своих недрах город, и что будет с уникальными артефактами после того, как туда вернутся асфальтоукладчики?

Опуститься на глубину меньше метра — словно попасть во временной портал и увидеть Якиманку на четыре столетия моложе. Под толстым слоем земли и асфальта — дощечка к дощечке — настил деревянной мостовой века. Именно так в те времена выглядели все парадные улицы столицы — их покрывали плахами из ели и сосны шириной в 20 сантиметров, чтобы кареты могли проехать ровно.

"Каждый хозяин двора, прилегающего к мостовой, должен был замостить за свой собственный счет определенный участок. Особо ценные породы дерева для этого не использовались", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель генерального директора ООО "Археологические изыскания в строительстве" Владимир Беркуев.

Открытие — и на Тверской — такая же деревянная мостовая, но веком старше. Возраст определили по следам пожара, который охватил улицу в 1730-х годах, а еще — по предметам, что нашли между бревен: пуговицам, подковам и старинным медным монетам.

"Такие монеты были в допетровское время. Петр их называл "вши" — они были очень маленькие", — поясняет археолог Александр Болошов.

Самая шумная и оживленная улица Москвы — Тверская — до реконструкции в 1930 году была практически в два раза уже. О чем свидетельствуют не только фотографии и архивные планы, но и фундаменты домов. Например, в обнаруженном подвале конца сохранились окна и дверные проемы. Фактически на середине современной Тверской улицы был центр двора — раньше на этом месте располагались владения графа Чернышова.

Чтобы совершить все эти открытия, специально никаких раскопок археологи не вели. Все фрагменты истории обнаружили во время перекладки коммуникаций в рамках программы "Моя улица" http://www.vesti.ru/doc.html?id=2745264. Москвичам реконструкция, конечно, приносит неудобства. Но историки настаивают: это хороший повод совместить приятное с полезным. Когда еще будет шанс провести такое масштабное исследование?

"Мы не сомневаемся, что в рамках проекта "Моя улица" археологам предстоит обнаружить еще много интересного, и эти данные войдут в массив знаний об истории Москвы", — убежден главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

После того, как археологи закончат свою работу, мостовые и фундаменты вновь скроются под слоем асфальта. А вот более мелкие находки – например, те же самые монеты — передадут в музеи Москвы, где их смогут увидеть все желающие.