Для ВДВ разработают десантируемый самоходный комплекс ПВО

Оборонно-промышленный комплекс России начал разработку авиадесантируемого самоходного зенитно-ракетного комплекса, который получил рабочее название "Птицелов".

Недавно сформированные зенитно-ракетные полки ВДВ России в перспективе получат самоходный авиадесантируемый комплекс ПВО. Как рассказал агентству ТАСС высокопоставленный источник в штабе ВДВ РФ, работа над новой системой уже началась.

"Работа по созданию авиадесантируемого зенитно-ракетного комплекса находится в начальной фазе — на стадии технического проектирования. Опытно-конструкторские работы под шифром "Птицелов" еще не начались" – рассказал источник.

Подробные тактико-технические характеристики нового комплекса ПВО не раскрываются, однако известно, что ходовая база, скорее всего, будет позаимствована у БМД-4, а боевая часть будет оснащаться зенитно-ракетным комплексом "Сосна", которая является глубокой модернизацией ЗРК "Стрела-10".

ЗРК "Сосна" – является комплексом малой дальности, который способен поражать воздушные цели на дальности до десяти километров и на высоте от двух до пяти тысяч метров. "Сосна" предназначена для борьбы с летательными аппаратами всех типов, а также с авиационными, крылатыми и стратегическими ракетами. Однако, при необходимости, из комплекса можно вести огонь и по наземным, и надводным целям — таким как бронетехника или катера.

Испытания ЗРК "Сосна" планируют начать уже в этом году.