В офисе американской компании Google в Париже прошли обыски


фото EPA

В парижском офисе американской компании Google прошли обыски. Об этом сообщается в заявлении французских следственных органов. Обыски связаны с расследованием дела о нарушении налоговых законов. Они проводились экспертами в области IT и сотрудниками антикоррупционного отдела.

В парижском офисе американской компании Google прошли обыски. Об этом сообщается в заявлении французских следственных органов. Обыски связаны с расследованием дела о нарушении налоговых законов. Оно было открыто еще в июне 2015 года. Они проводились экспертами в области IT и сотрудниками антикоррупционного отдела, передает "Интерфакс".

Налоговая служба Франции обратилась к правоохранительным органам страны с жалобой на то, что компания Google Ireland Ltd. Не подала налоговую декларацию. И это несмотря на то, что осуществляет свою деятельность на территории Франции, отмечает Deutsche Welle. Google задолжала французской казне 1,6 миллиарда евро, считают власти страны.

Между тем, официальный представитель Google Ал Верне сообщил, что компания соблюдает французские законы и сотрудничает с властями. Google отвечает на все вопросы следователей, говорится в подписанном им электронном письме.

Помещения Google в IX округе столицы Франции обыскивали более ста сотрудников налоговой службы и бригады по расследованию серьезных финансовых преступлений. Как сообщил корреспондент агентства AP сообщил, он видел у парижской штаб-квартиры компании большую группу сотрудников правоохранительных органов.

Authorite de la Concurrence, французский антимонопольный регулятор, начал проверку ситуации с онлайн-рекламой. Он собирается проанализировать деятельность компаний Google и Facebook (запрещена в РФ) в данном сегменте.

Ожидается, что проверки завершатся в следующем году. Их целью также является выяснение факта, занимают ли Google и Facebook доминирующие позиции на рынке интернет-рекламы и используют ли они это для получения преимущества над конкурентами.