Глава Минфина: Россия успешно разместила евробонды почти на два миллиарда

Россия получила 1 миллиард 750 миллионов долларов, продав свои десятилетние евробонды. Покупатели смогут рассчитывать на выплату 4,75% годовых. И хотя иностранные банки в этой акции не участвовали, 75% выпуска приобретен иностранные инвесторы - европейские, азиатские и американские.

Россия получила 1 миллиард 750 миллионов долларов, продав свои десятилетние евробонды. Покупатели смогут рассчитывать на выплату 4,75% годовых. И хотя иностранные банки в этой акции не участвовали, 75% выпуска приобретен иностранные инвесторы — европейские, азиатские и американские. Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что считает размещение евробондов очень успешным.

Единственным организатором выпуска евробондов выступил российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал", сообщает "Интерфакс".

При этом Госдеп США предупредил, что санкции с России могут снять только при выполнении минских соглашений и прекращения "оккупации" Крыма.

При ведении бизнеса с Россией существуют как экономические, так и репутационные риски, отметил заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Марк Тонер.

Расчеты по новому выпуску российских евробондов проходят через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные системы Euroclear и Clearstream.

При новых размещениях евробондов Минфин будет более активно использовать свою инфраструктуру, отметил при этом министр российских финансов Антон Силуанов. Он отметил, что общий объем заявок на российские евробонды составлял 7 миллиардов долларов.