На юго-востоке Алтайского края будут развивать АПК и туризм


ГТРК "Алтай"

Аграрно-промышленный комплекс и туризм – эти направления станут ключевыми в стратегии развития юго-восточной зоны Алтайского края на ближайшие 10 лет.

Аграрно-промышленный комплекс и туризм – эти направления станут ключевыми в стратегии развития юго-восточной зоны Алтайского края на ближайшие 10 лет. В Барнауле состоялся экспертно-экономический совет. Во главе с губернатором Александром Карлиным аграрии, бизнесмены и ученые обсуждали, как развивать одну из наиболее перспективных в Алтайском крае зон.

Документ готовили к совету ведущие эксперты Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" из Санкт-Петербурга. В нем определены не только цели и задачи, но и конкретные мероприятия. Так, ключевой в развитии юго-востока края станет туристическая отрасль. По словам экспертов, у региона есть все условия, чтобы стать одним из ведущих курортов России, но для этого, в первую очередь, нужно уделить внимание инфраструктуре.

Что касается сельского хозяйства, то тут эксперты предлагают активнее развивать формы агропромышленной кооперации. По сравнению с другими странами у России здесь опыт более чем скромный. Так, на сегодня в Алтайском крае насчитывается порядка 60 кооперативов, а переработкой продукции заняты лишь три из них. Александр Курячий, ведущий эксперт Центра прикладных исследований и разработок НИУ "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербург), отметил: "Мы предлагаем инструмент создания по примеру Японии, Новой Зеландии, США, крупного кооператива, который выстроит вертикальным образом свою цепочку, который будет собирать продукцию производителей, будет делать конечную пищевую продукцию".