Низкая цена за жилье обернулась для красноярки дорогим обманом


ГТРК "Красноярск"

Низкая цена за жилье обернулась дорогим обманом. Жителей коттеджного поселка под Красноярском оставили без воды, света, а их дома стоят недостроенными. 24 мая суд Железнодорожного района Красноярска признал: в поселке "Золотая горка" строители почти саботируют свою работу.

Этот коттеджный поселок выглядит заброшенным, несмотря на многообещающее название — "Золотая горка-Сити". Уже год жильцы не могут въехать в свои дома, а работы на площадке почти остановились.

Мария Гамова купила там землю для своих родителей. Но, по ее словам, "Золотая горка" обернулась золотой пирамидой. Вложено было почти два миллиона рублей, а работ выполнили всего на пятьсот тысяч — согласно независимой оценке. Проблемы и у других покупателей. "У тех кто уже достроился сейчас проблемы с электричеством, водоснабжением и дорогами. А у нас вообще еще ничего не построено. Каркас из досок, которые обшиты щитами и кровля. Ни дверей, ни окон, ничего в доме нет. Хотя мы процентов 80-85 от стоимости дома внесли этой компании", — жалуется истец Мария Гамова.

Мария подала иск в суд и выиграла — ответчик просто не явился на слушания. Теперь строители ответят за два миллиона рублей расходов. Но компания срочно переехала в Новосибирск. Офис, где раньше заключались договоры, сейчас закрыт. Площади сдаются в аренду, компания переехала. Инвесторы проекта не могут увидеться и с главным лицом "Золотой горки" Романом Трофимовым. Он неоднократно описывал золотые перспективы проекта. Мы нашли его на рекламном плакате, собирается начать политическую карьеру.

Вокруг "Золотой Горки" давно сгущаются тучи. Проверки, участие руководства в делах о взятках, недостроенные дома на их земле — все это бросает тень на долевое строительство. И можно полагать, что претензии от дольщиков еще появятся. С приставкой "Золотая горка" существует сразу несколько поселков.