Гордон Браун извинился за скандал с перепиской своих чиновников

фото EPA
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принеси официальные извинения по поводу скандала, связанного с электронной перепиской главы комитета стратегии и планирования при его правительстве Дамиана Макбрайда с бывшим политтехнологом лейбористов Дереком Дрепером.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принеси официальные извинения по поводу скандала, связанного с электронной перепиской главы комитета стратегии и планирования при его правительстве Дамиана Макбрайда с бывшим политтехнологом лейбористов Дереком Дрепером. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

"Я беру всю ответственность за произошедшее на себя", - сказал он, добавив, что "когда впервые узнал об этом, то ужаснулся, был шокирован и очень разозлен". По словам британского премьера, ему очень жаль о том, что произошло. "Я уже написал людям, которых затронула эта история, и выразил свое глубочайшее сожаление произошедшим", - добавил Браун.

Представители оппозиционной Консервативной партии приветствовали извинения премьера, однако заявили, что необходимо "должное расследование" причин скандала. "Хорошо, что Гордон Браун принес извинения, однако ему стоило это сделать, как только все произошло", - заявил пресс-секретарь Консервативной партии Великобритании, добавив, что "это не устраняет того факта, что мы хотим должного расследования того, что происходило на Даунинг-стрит".

Как напоминает "Интерфакс", нынешний скандал разразился после придания гласности электронной переписки Макбрайда с Дрепером, осуществлявшейся с закрытого электронного адреса правительственного чиновника. В частности, в электронных письмах они предлагали создать интернет-ресурс, на котором бы размещались недостоверные слухи, порочащие честь политических оппонентов. Так, среди сообщений, которые предполагалось разместить в Интернете, были слухи о заболевании лидера Консервативной оппозиции Дэвида Камерона болезнью, передающейся половым путем, а также интимной связи другого британского парламентария с проституткой.

Дамиан Макбрайд подал в отставку сразу же после обнародования его переписки.