К ЧМ-2018 кафе и рестораны Дона будут соответствовать мировым стандартам


ГТРК "Дон-ТР"

Накормить по высшему разряду. К Чемпионату мира по футболу все донские предприятия общественного питания должны соответствовать международному техническому регламенту. Мониторинг донских кафе и ресторанов показал, что в этом направление еще предстоит большая работа. Как соответствовать мировым станд

Накормить по высшему разряду. К Чемпионату мира по футболу все донские предприятия общественного питания должны соответствовать международному техническому регламенту. Мониторинг донских кафе и ресторанов показал, что в этом направление еще предстоит большая работа. Как соответствовать мировым стандартам и повысить пищевую безопасность. Об этом говорили на заседании рабочей группы в Азове.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года все заведения донского общепита должны будут соответствовать системе ХАССП — это международный техрегламент, в который входит контроль качества продукта на всех этапах — от закупки сырья до температуры его приготовления. И пока в этот регламент не вписываются большинство кафе и ресторанов донского региона.

Проблема соответствия ХАССП — главный вопрос на повестке рабочей группы по организации питания на Мундиале-2018. Пока провели мониторинг 15-ти процентов всех учреждений общепита, который показал, что на сотню приходится лишь два заведения, соответствующих требованиям. К слову, введен этот самый регламент был в 2011 году. В 2015 году стал обязательным к исполнению. Однако согласно данным мониторинга знают об этом немногие.

"Они не знают, что есть и введена такая система обязательных требований и норм, которые они обязаны соблюдать. И нас, конечно, эта ситуация тревожит и беспокоит. Наша задача вместе с администрациями муниципальных образований обеспечить хотя бы тот необходимый и перспективный перечень объектов общественного питания к соблюдению требований ХАССП", — комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Сложность ещё и в том, что часть требований касается стандартизации кухонного оборудования, эксплуатации зданий с хозяйственными сооружениями, снабжения водой и её отведением, а также ряда технических моментов. И проблемы с этим, как правило, есть у отечественных рестораторов, в то время как известные франшизы вписываются во все рамки.