Монголия даст экологическую оценку последствиям проекта ГЭС-Шурэн для Байкала


ГТРК "Иркутск"

Повредит Байкалу или нет? Монголия проведёт открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства ГЭС "Шурэн", которую планируют возвести на реке Селенге, самом главном притоке озера.

Повредит Байкалу или нет? Монголия проведёт открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства ГЭС "Шурэн", которую наши соседи планируют возвести на реке Селенге, самом главном притоке озера. К такому решению пришли эксперты России и Монголии на совещании в Улан-Баторе.

Напомним, в степной стране собираются построить три гидроэлектростанции: одну на Селенге, остальные на её притоках — реке Орхон и Эгийн-гол. Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии России, стороны договорились, что Монголия не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие на экосистему озера Байкал. Дополнительные исследования проведут и по влиянию всех ГЭС на биоразнообразие Селенги. Также открытые консультации по оценке воздействия ГЭС на Байкал и Селенгу состоятся в Иркутской области и республике Бурятия с участием Всемирного банка.