В Эрмитаже открылась "умная выставка", на которой представлены всего две статуи


ГТРК "Санкт-Петербург"

"Умная выставка" - так назвали в Эрмитаже новую экспозицию, на которой представлено всего две статуи. Посетителям музея предстоит сравнить их, найти различия и задуматься об истории их происхождения.

"Умная выставка" — так назвали в Эрмитаже новую экспозицию, на которой представлено всего две статуи. Посетителям музея предстоит сравнить их, найти различия и задуматься об истории их происхождения. Оба экспоната — скульптурные портреты одного из самых мирных фараонов эпохи Среднего царства Аменемхета Третьего. Он управлял страной без войн в 19 веке до нашей эры.

Статуи изображают египетского царя в юном и зрелом возрасте и отличаются высоким художественным исполнением. Гранитная статуя, которая изображает фараона в полный рост, принадлежит Эрмитажу. А вот у базальтового бюста необычная судьба. Сегодня он хранится в московском Музее изобразительных искусств, но изначально его владельцем был Владимир Голенищев, первый русский египтолог, 40 лет проработавший в Эрмитаже и даже основавший школу египтологии в Каирском университете. Всю свою жизнь и солидный капитал он потратил на изучение древностей, собрал уникальную коллекцию, однако был вынужден её продать, разорённый собственным зятем.

Сегодня, спустя 160 лет после рождения Голенищева, два музея объединили экспонаты для создания выставки в его честь.