Экс-депутату вынесли срок за мошенничество на 46 млн


ГТРК "Южный Урал"

Бывшего депутата Варненского сельского поселения признали виновным.

Бывшего депутата Варненского сельского поселения Сергея Новикова признали виновным в мошенничестве, в особо крупном размере. Экс-чиновник "заработал" более 46 млн рублей, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Челябинской области.

Следствие и суд установили, что Новиков в 2011-2014 годах, являясь сотрудником организации, выдающей кредиты населению, заключал договоры кредитования с местными жителями, однако, подписав документы по займам, деньги по факту не предоставлял. Также он занимал деньги у, чтобы вернуть с процентами, но в установленные в договорах сроки средства не вернул. В следственные органы обратились 44 потерпевших, которым причинен ущерб в сумме более 46 млн рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД РФ по Челябинской области. В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 190 свидетелей.

"Суд приговорил Новикова к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении причиненного вреда", – говорится в сообщении ведомства.