Кубанские курорты готовятся принять летом около 15 миллионов туристов


ГТРК "Кубань"

В связи с наплывом в регион отдыхающих будет усилена работа полиции. На стражу безопасности и порядка выйдут восемь тысяч правоохранителей.

На заседании Совета безопасности и Антитеррористической комиссии Краснодарского края обсудили вопросы безопасности гостей и жителей курортов Кубани. Летом ожидается рекордный наплыв отдыхающих — более 14,8 миллиона человек. Кроме того, сотни тысяч туристов едут через регион в Крым.

Для обеспечения безопасности задействуют свыше восьми тысяч правоохранителей. Прежде всего, защитить необходимо будет авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты, санатории и детские лагеря. В ходе совещания был поднят вопрос безопасности в сфере частного сектора курортных территорий. Зачастую многоэтажные мини-гостиницы оформляются как жилые дома, у гостей при заселении не требуют никаких документов. В связи с таким бизнесом краевой бюджет недополучает налоговые отчисления, а безопасность в регионе, в связи с отсутствием учета приезжающих, подрывается.

Кроме того, участники заседания отметили, что многие гостиницы, санатории пытаются сократить расходы за счет экономии на охране. Вениамин Кондратьев отметил, что вопросы работы частных охранных предприятий необходимо решать на местах главам муниципалитетов совместно с представителями минкурортов, правоохранителями, сообщили ГТРК "Кубань" в пресс-службе администрации Краснодарского края.