Вьетнам не намерен строить острова в спорном море


фото EPA

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук заявил, что его страна не планирует строительство военных баз на территории островов Спратли в Южно-Китайском море по примеру Китая. По словам премьера, Вьетнам нацелен исключительно на мирное решение территориальной проблемы.

Вьетнамский премьер-министр Нгуен Суан Фук в интервью нескольким иностранным журналистам заявил, что его страна не намерена по примеру Китая создавать в акватории Южно-Китайского моря искусственные острова для последующего размещения на них военной техники. Премьер отметил, что Вьетнам решает споры мирно и без использования военной силы.

Вопрос, очевидно, был вызван снятием эмбарго на поставку Вьетнаму летальных вооружений, о котором 23 мая объявил президент США Барак Обама. По словам президента, главной задачей этого шага являлась полная нормализация отношений со страной, в которой американские войска проводили операцию с 1965 по 1973 годы.

Тем не менее, наблюдатели сразу же заговорили о том, что США видит во Вьетнаме противовес китайскому присутствию в Южно-Китайском море, что потребовало дополнительных разъяснений от государственного секретаря Джона Керри, который сопровождал Обаму в этой поездке.

"Ничего из того, что мы делаем, не направлено против Китая. Это совершенно нормальный, невыдающийся и уж точно не подстрекательный шаг, — отметил Керри, выступая на пресс-конференции в Хошимине на следующий день после отмены эмбарго. – Я надеюсь, что Китай поймёт это правильно, потому что наша надежда – это нормальное уважение морского права и отношений, которые так важны для этого региона".

По словам Нгуен Суан Фука, который занял должность премьер-министра в прошлом месяце, его главными приоритетами на этом посту являются экономические успехи страны. Так, он отметил, что видит своей главной целью сохранение внешнего долга страны на уровне 65% от ВВП, а также сохранение ежегодного роста ВВП на уровне 6,5-7%.