Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Сидящий в СИЗО бывший советник Урлашова объявил бессрочную голодовку


Антон Новодережкин/ТАСС

Бывший советник мэра Ярославля Евгения Урлашова — Алексей Лопатин объявил с 23 мая бессрочную голодовку в СИЗО. Об этом сообщил адвокат подсудимого Евгений Шприц.

Бывший советник мэра Ярославля Евгения Урлашова — Алексей Лопатин объявил с 23 мая бессрочную голодовку в СИЗО. Об этом сообщил адвокат подсудимого Евгений Шприц.

По словам адвоката, таким образом его подзащитный выразил несогласие с тем, что прокурор во время выступления в суде ограничился зачитыванием обвинительного заключения, не дав оценки ни одному из доводов адвокатов, высказанных ранее, передает "Интерфакс".

Урлашов и его подчиненные, по версии следствия, в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В этот же период Урлашов, считает следствие, получил взятку в 30 миллионов рублей от директора одной из коммерческих организаций.

Мэра Ярославля Урлашова, члена партии "Гражданская платформа", задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявили обвинение. Обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено и предполагаемому посреднику Андрею Захарову.

Урлашов и Донсков обвиняются по статье "групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере". Урлашову также предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по статье "получение взятки, совершенное в крупном размере", а Лопатину — в посредничестве при получении взятки.

Дела начали рассматривать в Кировском районном суде Ярославля 28 сентября 2015 года. Подсудимые свою вину не признают. Они заявляют, что дело имеет политическую подоплеку. Урлашов и Лопатин находятся в СИЗО до 4 сентября, Донсков под домашним арестом до 25 августа.

23 мая прокурор потребовал для Лопатина 8 лет колонии строгого режима, выплаты штрафа в размере 500 миллионов рублей и лишения его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года. Для Донскова прокурор затребовал 5 лет колонии строгого режима, лишения его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

Для Урлашова — наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 500 миллионов рублей, лишения его права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года, конфискации имущества на 17 миллионов рублей. Срок содержания под стражей должен быть учтен.