На Волгоградскую область обрушился сильнейший ливень с грозой


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

Капризы погоды – сегодня одна из главных тем новостных лет всех региональных информагентств. По данным Волгоградского метеоцентра, за последние сутки на отдельных территориях региона

Капризы погоды – сегодня одна из главных тем новостных лет всех региональных информагентств. По данным Волгоградского метеоцентра, за последние сутки на отдельных территориях региона выпала полуторамесячная норма осадков.

Многим 25 мая пришлось опоздать на работу: на дорогах образовались километровые заторы, утром степень загруженности дорог оценивалась в 7–8 баллов из 10. Некоторые улицы Волгограда ушли под воду. Проспект Ленина в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районе на время превратился в дождевую реку.

Пешеходам приходится идти по глубоким лужам, многие обойти просто невозможно. Водители с минимальной скоростью пытаются преодолеть водные преграды, некоторые разворачиваются, боясь за сохранность автомобиля. Сложно добираться до работы сегодня пришлось и волжанам.

В городе-спутнике тоже потоп. Причем не первый. Буквально неделю назад улицы Волжского уже уходили под воду. Тогда это вызвало небывалое количество ДТП, многие машины глохли прямо в лужах, автолюбители теряли свои номерные знаки. 25 мая ситуация повторилась. По словам очевидцев, наполнились водой улицы города-спутника еще накануне вечером, буквально за пару часов. Штормовое предупреждение было объявлено накануне.

Синоптики сейчас дают не утешительные прогнозы. Такая погода сохранится в некоторых районах области как минимум на сутки. В регионе все службы переведены в режим повышенной готовности. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также главам муниципальных образований вести непрерывный мониторинг ситуации на местах, сложившейся из-за обильных проливных дождей. Андрей Бочаров дал задание взять на контроль обстановку на дорогах, обеспечить бесперебойную работу транспорта, мобилизовать аварийные службы для оперативного реагирования по устранению последствий непогоды.