На памятник чекистам в Киеве напал таинственный экскаваторщик. Видео


vesti-ukr.com

Процесс декоммунизации на Украине в полном разгаре. Уже переименованы сотни городов, поселков и улиц, чьи названия были связаны с советским прошлым страны и именами партийных деятелей времен СССР. Активно сносятся памятники – прежде всего, Ленину.

Процесс декоммунизации на Украине в полном разгаре. Уже переименованы сотни городов, поселков и улиц, чьи названия были связаны с советским прошлым страны и именами партийных деятелей времен СССР. Активно сносятся памятники – прежде всего, Ленину.

Долгое время не поддавался борцам с советским наследием памятник чекистам в Киеве. В конце апреля националисты из "Азова" и запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) в течение нескольких часов пытались его снести, но чекисты оказались им не по зубам. В результате памятник был облит краской, разрисован разными символами и оставлен по поры до времени в покое:

Однако 25 мая, в день памяти лидера украинских националистов времен Гражданской войны Симона Петлюры к памятнику чекистам вновь вернулись. На этот раз – с экскаватором, ковшом которого пытаются выбить из-под памятника основу – постамент.

В соцсети один из очевидцев разместил фото и видео очередных попыток разрушить памятник чекистам:

Чем закончилась очередная попытка разрушить монумент, пока неизвестно. Однако представитель администрации Киева уже заявил, что техника, которая сносит памятник чекистам, не принадлежит коммунальному предприятию "Благоустройство". Более того, департамент благоустройства и сохранения природной среды Киева не санкционировал выполнение этих работ, сообщает ТАСС.

При этом директор департамента благоустройства и сохранения природной среды киевской городской государственной администрации Андрей Фищук в комментарии украинскому изданию Сегодня.ua заявил, что сейчас выясняется, чья это техника, и чья это инициатива по демонтажу монумента.

"Мы планировали пойти цивилизованным путем по сносу памятника чекистам, а именно: разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету решением сессии Киеврады и переместить этот коммунистический монумент в музей памятников советской эпохи. Но кто-то решил по-другому", — отметил чиновник и добавил, что полиция должна выяснить, кто именно решил это сделать.

Как отмечает украинский портал "Вести", ранее киевские власти уже заявили, что все памятники советского режима демонтируют и свезут на отдельную площадку. Пока место для музея не выбрали, памятники (а снесенных монументов уже достаточно много) решили свозить на склад в аэропорту Жуляны. Однако побывавшие там журналисты увидели на этом складе только один памятник — Николаю Островскому.

Памятник чекистам – бойцам Революции был установлен в Киеве в 1967 году в сквере на площади Дзержинского (переименована в Лыбедскую). Он представляет собой вертикальную стелу из гранита, на которой высечены два огромных лица бойцов революции.