Киев не допустил экспертов ООН в ряд районов Украины

Киев отказался допустить экспертов ООН по предотвращению пыток в ряд районов страны. По данным экспертов, Служба безопасности Украины может удерживать в этих местах людей. Эксперты Подкомитета ООН по предотвращению пыток вынуждены были после этого прервать свой визит на Украину.

Киев отказался допустить экспертов ООН по предотвращению пыток в ряд районов страны. По данным экспертов, Служба безопасности Украины может удерживать в этих местах людей. Эксперты Подкомитета ООН по предотвращению пыток вынуждены были после этого прервать свой визит на Украину. Об этом сообщило в Женеве Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Там сообщили, что отказ в доступе представляет собой нарушение обязательств Украины в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток. Как заявил глава Подкомитета Малькольм Эванс, это означает, что у них не было возможности посетить некоторые места, где, согласно услышанным ими многочисленным и серьезным утверждениям, содержатся люди и где могут применяться пытки и плохое обращение, передает ТАСС.

Делегация подкомитета, состоящая из четырех экспертов, пришла к выводу, что ее мандат не может быть в полной мере выполнен. Она приняла решение приостановить визит. Он начался 19 мая и должен был завершиться 26 мая.

Согласно факультативному протоколу, эксперты подкомитета уполномочены посещать страны-участницы конвенции. Они могут предпринимать необъявленные поездки в любые места содержания людей под стражей.

Нынешний случай, подчеркивают в ООН, всего второй в истории, когда миссия подкомитета была приостановлена. Там пояснили, что такого рода приостановки применяются в тех случаях, когда отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника конвенции препятствует подкомитету выполнить свои обязанности в соответствии с факультативным протоколом.

"Подкомитет ожидает, что Украина будет соблюдать свои международные обязательства по факультативному протоколу. Его она ратифицировала в 2006 году.

Как сообщил Эванс, он ожидает, что правительство Украины вступит в конструктивный диалог, чтобы подкомитет мог возобновить свой визит в ближайшем будущем.

Подкомитет во время нынешней поездки хотел оценить выполнение его рекомендаций, сделанных после его предыдущего визита на Украину в 2011 году. В группу, посетившую Украину, помимо Малькольма Эванса из Великобритании, входили Мари Амос (Эстония), Джун Саридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдавия).