Мир "Большого балета" откроется для телевизионных профессионалов десятков стран

Проект телеканала "Культура" "Большой балет", признанный самым ярким событием этого телесезона, выходит на зарубежные экраны. Он внесен в список участников престижнейших мировых телефестивалей. "Большой балет — 2" будут оценивать лидеры мировой медиаиндустрии.

Проект телеканала "Культура" "Большой балет", признанный самым ярким событием этого телесезона, выходит на зарубежные экраны. Он внесен в список участников престижнейших мировых телефестивалей. "Большой балет-2" будут оценивать лидеры мировой медиаиндустрии. Впрочем, уже сейчас ясно, что у этого проекта, уникального по замыслу и масштабу, нет аналогов в мире.

Видимо, теперь на планете не останется стран, где бы не слышали про "Большой балет". Престижнейшие смотры, в которых участвует проект, собирают колоссальную аудиторию профессионалов. "Золотая Роза" — фестиваль, организованный Европейским вещательным союзом еще в 1961 году, представит балетный телеконкурс в номинации Entertainment. За "Приз Италии" — одну из старейших наград, которую вручают с 1948 года, — "Большой балет" поборется в категории "Исполнительское искусство". Затем проект поездет за океан, в Сан-Франциско, на крупнейший в мире кинофестиваль о танце и хореографии.

Проект уделяет особое внимание современной пластике. Многим участникам, которые работают с классическим репертуаром, в режиме онлайн пришлось осваивать совершенно новый язык. За семь программ представлено творчество трех десятков хореографов, мэтров и имен нового поколения. Многие номера постановщики из разных стран создавали специально для проекта.

Молодые звезды ведущих театров страны, передовые телевизионные технологии, человеческие драмы. И еще одно измерение – накал борьбы. В жюри "Большого балета" – мировые авторитеты.

Балет – мир закрытый, его тайны только для своих. Но "Большой балет" – не просто конкурс, проект приоткрыл для широкой аудитории то, чего не знают и не видят даже балетоманы. Элитарное искусство стало доступнее и понятнее. На гастролях участники проекта понимают, как много у них теперь поклонников.

"Большой балет" – это самые сложные, самые лучшие, самые новые телевизионные технологии. Камеры дают возможность показать то, что невозможно увидеть в театральном зале. Эксперты единодушны в том, что на проекте был создан новый визуальный язык. Многие номера ведущая проекта Илзе Лиепа не может забыть до сих пор.

"Были совершенно невероятные откровения. В первую очередь, вспоминается пара из Казани – два японских танцовщика. Они были настолько интересны. Очень хорошо их снимали, такие были прекрасные крупные планы. У меня было ощущение, что это какое-то кино, причем кино высокого серьезного режиссера, как Тарковский снимал", — рассказала народная артистка России, ведущая проекта "Большой балет — 2" Илзе Лиепа.

Такие разные энергии и эмоции: напор, чувственность, соблазн, невинность, запредельность. Балет – это целый мир. "Большой балет" – еще один мир, который теперь откроется для телевизионных профессионалов десятков стран.