Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

США: освободив Савченко, Россия выполнила важную часть Минских соглашений


Global Look Press

Возвращение Надежды Савченко на родину – важная часть выполнения Минских соглашений. Так на сегодняшние новости отреагировал госсекретарь США Джон Керри. По его словам, теперь дело – за другими шагами в направлении мирного урегулирования на юго-востоке Украины.

Возвращение Надежды Савченко на родину — важная часть выполнения Минских соглашений. Так на сегодняшние новости отреагировал госсекретарь США Джон Керри. По его словам, теперь дело — за другими шагами в направлении мирного урегулирования на юго-востоке Украины.

Примерно такие же комментарии дал Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что приветствует помилование украинской наводчицы.

Ранее последовала реакция из некоторых европейских стран и институтов, сообщает телеканал "Россия 24".

Так, например, администрации президента Франции Фрасуа Олланда помилование Савченко назвали "значимым жестом для реализации Минских соглашений".

Такая же точка зрения — у главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера. По его словам, теперь есть надежда на установление доверия между Украиной и Россией и сдвиги в Минском процессе.

Довольны и в Совете Европы. Его Генсек Турбьерн Ягланд уверен, что "последуют и другие позитивные изменения". Высказалась и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она заявила, что освобождение Надежды Савченко — шаг в сторону положительных тенденций.