Тема:

Суд над Pirate Bay 11 лет назад

"Пиратскую бухту" ждет окончательный приговор

Суд признал четверых создателей сайта Pirate Bay виновными в пособничестве нарушению авторских прав
Неудивительно, что звукозаписывающие и кинокомпании следили за этим процессом с особым вниманием
Выпуск программы "Вести.NET" посвящен проблеме борьбы с сетевым пиратством
Масштабы воровства с развитием Глобальной сети становятся глобальными
Суд признал четверых создателей сайта Pirate Bay виновными в пособничестве нарушению авторских прав
Неудивительно, что звукозаписывающие и кинокомпании следили за этим процессом с особым вниманием
Выпуск программы "Вести.NET" посвящен проблеме борьбы с сетевым пиратством
Масштабы воровства с развитием Глобальной сети становятся глобальными
В пятницу Стокгольмский суд должен вынести окончательный вердикт по делу крупнейшего в мире торрент-трекера – The Pirate Bay ("Пиратская бухта"). Это интернет-сайт, с помощью которого можно свободно и бесплатно обмениваться музыкальными файлами, кинопродукцией и компьютерными играми.

В пятницу Стокгольмский суд должен вынести окончательный вердикт по делу крупнейшего в мире торрент-трекера – The Pirate Bay ("Пиратская бухта"). Это интернет-сайт, с помощью которого можно свободно и бесплатно обмениваться музыкальными файлами, кинопродукцией и компьютерными играми, причем все материалы располагаются не на сервере сайта, а на компьютерах пользователей. Именно поэтому создатели ThePirate Bay утверждают, что законов они не нарушали, но представители американской индустрии развлечений рассудили иначе

Шведская пресса в свое время называла суд над создателями The Pirate Bay чуть ли не процессом века, от которого зависит – ни много, ни мало – будущее Интернета. Со временем пафоса в комментариях, конечно, стало меньше, но процесс по-прежнему привлекает к себе колоссальное внимание.

Американские кино- и звукозаписывающие компании судятся против четырех шведских программистов – основателей одного из самых популярных в мире торрент-сайтов. Ежедневно в "Пиратскую бухту" – именно так переводится с английского The Pirate Bay – заходят миллионы пользователей Интернета. Кто-то ищет музыку, кто-то – кино, кому-то интереснее игры и программы, есть и такие, кто скачивают с сайта порнофильмы.

Впрочем, "скачивает с сайта" – это сказано не совсем точно. По словам создателей The Pirate Bay, они лишь указывают пользователям, где именно в Интернете найти интересующий их файл, а с самого сайта никто ничего не скачивает. Но для американской индустрии развлечений это не является оправданием. Корпорации заявляют, что ежегодно из-за подобных сайтов они теряют десятки миллионов долларов. В Голливуде считают: "Основатели "Пиратской бухты" – воры и опасные преступники". Так говорил и шведский прокурор. Однако сами "пираты" уверены, что закрыть их все равно никто не сможет, а оштрафовать на 20 миллионов долларов, как того требуют истцы, – тем более. Слишком уж слабые у их противников аргументы. Ответчики напоминают, что когда много лет назад появилось телевидение, то все предрекали конец эпохи кино, а когда изобрели магнитофонные кассеты, то многие поспешили "похоронить" музыкальную индустрию. И сейчас – в XXI веке – история повторяется.

Это уже не первый подобный процесс, и статистика тут явно не в пользу "пиратов". Американские корпорации уже добились успеха в процессах против других файлообменных сайтов – Napster, Grokster, KaZaA. Теперь, говорят они, на очереди The Pirate Bay. Юристы уверены, что, вне зависимости от того, какое решение примет Стокгольмский суд, проигравшая сторона обязательно подаст апелляцию, и процесс снова затянется.