Дети, авторы и их герои: в Москве наградили лучшие произведения для подростков

В Москве наградили победителей Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков. Его проводят раз в два года, рукописи победителей печатают, а им самим вручают еще и денежный приз.

В Москве наградили победителей Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков. Его проводят раз в два года, рукописи победителей печатают, а им самим вручают еще и денежный приз: от 500 тысяч рублей до миллиона. В этом году на конкурс прислали более 300 произведений из 17 стран.

Александр Турханов писателем стал не сразу. С 19 лет он преподавал фортепиано в музыкальной школе. В 2007 году закончил Литинститут, тогда же была написана первая повесть. На конкурс отправил историю о подростке, который заблудился в тундре. Сюжет взят писателем из личного опыта: то же самое Александр пережил в 20 лет.

Премия вручается уже в пятый раз. И, кажется, она не для самих авторов — для школьников: чтобы они больше читали, узнавали о правильных ценностях. И, может быть, среди этих писателей окажется тот, кого дети полюбят так же, как Сергея Михалкова. "Это очень трудное дело — писать для детей", — считает Никита Михалков, Президент Российского Фонда Культуры, режиссер.

Конкурс – международный, в нем участвуют 17 стран. Авторы представили на суд триста произведений: из России, Казахстана, США, Южной Кореи, Израиля и даже Кипра. В жюри в том числе присутствуют и дети. Они отдали предпочтение Сюзанне Кулешовой и ее повести и петербургской школьнице по прозвищу Федя (в честь Достоевского).

Председатель жюри – Сергей Шаргунов. Пишет о проблемах взрослой жизни — напряженных отношениях в семье в начале девяностых, героях, которые борются с алкогольной, наркотической зависимостью.

В финале — 13 произведений. Имена авторов в жюри не знали, лучших выбирали анонимно. В этом году конкурс прошел без первого места. Второе — у Михаила Федорова из поселка Серебряные пруды, Московская область. Написал повесть о мальчике: умный, талантливый, сильный — почти супергерой. Правда, времен Древней Руси.

Третье место присвоено двум участникам: Александру Турханову с повестью о заблудившемся в Сибири подростке и Андрею Максимову — публицисту, журналисту, писателю. На конкурс он отправил роман-сказку, действие которой тоже разворачивается во времена Древней Руси. Каждому победителю вручается денежная премия и медаль. И главное – авторы получают возможность опубликовать свою книгу в издательстве.

Но главный подарок все же получают дети: это как минимум три сотни новых книг.