Звездное соревнование: в Самаре прошел медиаконкурс "Русский космос"

Победителей и финалистов первого медиаконкурса "Русский космос" наградят 26 мая в Самаре. Одним из организаторов творческого состязания стал холдинг ВГТРК. Члены жюри отсмотрели более 200 работ. Среди них - репортажи, очерки, документальные картины и даже мультфильмы.

Победителей и финалистов первого медиаконкурса "Русский космос" наградят 26 мая в Самаре. Одним из организаторов творческого состязания стал холдинг ВГТРК. Члены жюри отсмотрели более 200 работ. Среди них — репортажи, очерки, документальные картины и даже мультфильмы.

О первом полете человека в космос в Самаре узнали раньше, чем во всей стране. Ракетная тематика в советском союза была строго засекречена, но здесь делали первые две ступени гагаринского "Востока", и в многотысячных коллективах заводов-смежников долгожданная весть разнеслась с космической скоростью. Собственно, и сегодня именно самарские "Союзы" осуществляют все пилотируемые экспедиции на орбиту… В одном из космических флагманов страны в эти дни по инициативе ВГТРК и Правительства Самарской области проходит первый всероссийский медиаконкурс "Русский космос".

Сейчас в Самаре проходят последние репетиции финального шоу. Во время церемонии открытия артисты постараются преодолеть силу земного тяготения и показать, как человечество шло от мечты о звездах к освоению вселенной.

Испытать гнет творческой конкуренции, или, напротив, чувство победной невесомости уже очень скоро предстоит участникам медиаконкурса "Русский космос". Документальное кино, радиоочерки, репортажи и даже мультфильмы. На фестиваль прислано более двухсот работ восьмидесяти шести компаний из шестидесяти регионов страны. Все финалисты были приглашены в Самару, где накануне прошло открытие конкурса.

"Я очень рад, что идея проведения такого медиафорума, с таким мощным названием Русский космос была поддержана Олегом Борисовичем Добродеевым, — говорит Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента, сопредседатель жюри. — Спасибо и всем нашим региональным коллегам, огромное спасибо за то, что откликнулись".

"Необычайно высокий уровень работ, потрясающая география, — комментирует Сергей Шумаков, заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор канала "Культура", сопредседатель жюри. — Самое главное — впервые я почувствовал, что, несмотря на глобальность самой темы, космос, оказывается, имеет свои региональные составляющие. Космос из Самары — это другой космос, это не тот космос, что нам показывают в Москве или во Владивостоке, поразительная совершенно вещь!"

Перед жюри стояла очень сложная задача – выбрать лучших. Почти каждая работа – это увлекательная история о космических проектах прошлого. Часто – вполне фантастический пейзаж будущего. Малоизвестные факты из жизни космонавтов и конструкторов. Конкурсные работы снимались в Тихом океане, на спасательных кораблях, в научных лабораториях, высокогорных обсерваториях и даже на орбите земли! "Казалось бы, это так на поверхности — Самара и космос, — говорит Елена Крылова, директор ГТРК "Самара". – Абсолютно тождественные понятия. Но как-то не рождалось оно раньше, а тут случилось".

Свободного времени у участников медиафорума практически нет. Непрерывно идут мастер-классы, обмен опытом, обсуждение работ. Большая экскурсия по городу и космическим объектам Самары проходила уже ночью – но это особое зрелище, учитывая праздничную иллюминацию, зажженную специально к приезду гостей "Русского космоса". "Просто великолепие – и храмы, и Волга, и набережная, и подсветка… Хочется гулять до утра", — признается Сергей Белов, директор ГТРК "Тула".

Имена победителей первого всероссийского медиаконкурса "Русский космос" объявят 26 мая вечером на торжественной церемонии награждения. Важной частью большого шоу также станет участие ветеранов ракетно-космической промышленности, молодых ученых, изобретателей. Именно их труд и позволил авторам создать интересные телевизионные репортажи и фильмы.