Cамолет ЛА-8 успешно прошел первые испытания

Один из гостей медиафорума "Русский космос"  - мэр Звездного городка - лично принимал еще одно изобретение самарских конструкторов. "Летающая лодка" - так называют самолет "ЛА-8", успешно прошел первые испытания.

Один из гостей медиафорума "Русский космос"  — мэр Звездного городка — лично принимал еще одно изобретение самарских конструкторов. "Летающая лодка" — так называют самолет "ЛА-8", успешно прошел первые испытания. В следующем году именно на этом гидросамолете запланировано первое в истории кругосветное путешествие.

"ЛА-8" — самолет-амфибия, он назван так, потому что может взлетать и приземляться, как на сухопутных аэродромах, так и на водной глади. Дальность полета — 4 тысячи километров, этот белый красавец может находиться в воздухе без дозаправки 20 часов

"Летающая лодка" уже успешно прошла первые испытания. Валерий Токарев, летчик-испытатель со стажем ставит самарским конструкторам высокую оценку. Ведь именно ему предстоит сидеть за штурвалом.

Самолет вполне, по словам специалистов, может быть пожарным, санитарным. Его функциональные возможности позволяют, к тому же осуществлять глобальные межконтинентальные перелеты. Именно мечта о кругосветном путешествии подтолкнула к идее создать здесь, на самарской земле, самолет мирового уровня.

Первое в истории кругосветное путешествие на самарском гидросамолете "ЛА-8" намечено на май следующего года. Сейчас идет подготовительный этап, тренировки. Курс  — на полярный круг. От Мурманска до мыса Лаврентьева  через Аляску, Канаду, Ирландию, Исландию, Норвегию и обратно в Россию.