Действительно ли спорт может помочь победить рак?

Могут ли регулярные физические упражнения помочь в борьбе с онкологией, выяснят учёные в следующие несколько лет.

Могут ли регулярные физические упражнения помочь в борьбе с онкологией, выяснят учёные в следующие несколько лет.
Фотография Global Look Press.

О спорт, ты – мир! Только, возможно, слово "мир" в скором времени заменят словом "жизнь". Учёные намерены провести исследование, которое докажет или опровергнет идею того, что физическая нагрузка помогает не просто предупредить, а бороться с онкологией. Причём наравне с медикаментозным лечением.

Регулярные физические упражнения могут помочь человеку избежать онкологии, считают учёные. Однако теперь они решили проверить, действительно ли, спорт также может быть полезным в борьбе с уже имеющимся заболеванием. Будущее исследование, которое хотят провести учёные из Исследовательского центра Госпиталя Монреальского университета (CRCHUM), намерено найти ответ на вопрос: действительно ли физические упражнения могут помочь в борьбе с одним из самых страшных заболеваний XXI века?

То, что неспортивный образ жизни может привести к негативным последствиям здоровья, сегодня ни для кого не секрет. Так, согласно онкологическому исследованию, проведённому в Великобритании, отсутствие в жизни человека физических упражнений сыграло роль в более чем пяти миллионах случаев смертей по всему миру в 2008 году, а низкая физическая активность была связана с 3400 случаями рака в Великобритании в 2011 году.

Исследования показывают, что спорт может снизить риск развития рака кишечника почти на четверть, рак матки – на 30 процентов, а рак молочной железы – на 12 процентов.

Кроме того, крупномасштабное исследование в США подтвердило, что регулярные физические нагрузки даже увеличивают продолжительность жизни. Недавно учёными также было показано, что они же замедляют развитие рака у мышей.

Проще говоря, учёные получили достаточно доказательств того, что спорт (под присмотром профессионалов) положительно влияет на жизнь человека. И вывод о том, что физически здоровый организм может бороться с опасными заболеваниями, скорее всего, ни для кого не окажется новостью. Но тем интереснее идея того, что спорт может быть использован не просто для предупреждения, а для лечения рака. По мнению исследователей CRCHUM, он, вероятно, может быть столь же эффективным, как и лекарства.

Конечно, тому нужны неоспоримые доказательства, и новое исследование намерено их предоставить. Масштабные испытания, которые уже начались в Ирландии и Австралии, затронут пациентов в 60 больницах. Отмечается, что в нём примут участие примерно 900 мужчин с раком простаты.

В ходе эксперимента участники продолжат проходить курсы традиционных методов лечения рака и нужные лекарства. Однако одна группа испытуемых в течения курса лечения получит рекомендации о физических упражнениях, в то время как другая половина будет работать по программе тренировок высокой интенсивности.

В частности, они будут проходить специально разработанные силовые программы, в которые включены тренировки сердечно-сосудистой системы (один час аэробных тренировок три раза в неделю). И, конечно, всё это будет выполняться под присмотром профессиональных тренеров, чтобы убедиться, что все упражнения выполняются пациентами верно.

Врачи возьмут анализы крови и проведут биопсию мышц, чтобы оценить прогресс обеих групп. Учёные надеются, что увеличение количества упражнений поможет пациентам укрепить мышцы и кости, снизить риск возникновения осложнений, связанных с метастазами.

Если рассматривать исследование более глобально, то учёные надеются также найти доказательства того, что физические упражнения оказывают непосредственное влияние на прогресс лечения заболевания, помогая пациенту увеличить эффективность терапии. Но таких результатов придётся подождать, программа рассчитана на пять лет.

Добавим, что "Вести.Наука" рассказывали и о другом необычном лекарстве против рака – официальном браке.