Размер ущерба по экономическим статьям УК могут повысить


фото ИТАР-ТАСС

Размер ущерба для возбуждения уголовного дела по экономическим статьям может стать выше – соответствующий законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин.

Размер ущерба для возбуждения уголовного дела по экономическим статьям может стать выше – соответствующий законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин, сообщает ТАСС. Также законом повышается размер ущерба, являющийся основанием для отнесения экономического преступления к преступлениям, совершенным в крупном и особо крупном размере.

Законопроект предполагает также расширение сферы действия статьи Уголовного кодекса "Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности".

Кроме того, предлагается снизить размер денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет в соответствии с этой статьей и являющегося основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Поправки также увеличивают пороговую сумму неуплаченного налога (сбора) для целей возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Устанавливается процедура возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу. Предполагается также "допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом".