Биологи разрешили "парадокс большой спермы" дрозофил

На снимке показаны длинные половые пути самок.

На снимке показаны длинные половые пути самок.
Иллюстрация Scott Pitnick.

Учёные называют это "парадоксом большой спермы" дрозофил. Дело в том, что еле заметные глазу фруктовые мушки вырабатывают в своих организмах огромные половые клетки — длиной порядка шести сантиметров. Но зачем насекомому "сперматозоиды" в 1000 раз большие, чем человеческие?

Учёные называют это "парадоксом большой спермы" дрозофил. Дело в том, что еле заметные глазу фруктовые мушки вырабатывают в своих организмах огромные половые клетки — длиной до 5,8 сантиметра. Но зачем насекомому "сперматозоиды" в 20 больше длины его тела и в 1000 раз большие, чем человеческие? Точнее, зачем ему тратить жизненные силы на производство столь огромной спермы?

Кажется, биологи нашли ответ на этот вопрос. Поясним. В случае с дрозофилами самка спаривается с множеством самцов в брачный период. В итоге половые клетки самцов соревнуются между собой в организме самки за право оплодотворить её яйцеклетку (такой процесс довольно распространён в живой природе). Правда, эволюция в этом случае обычно заставляет сперматозоиды становится не длиннее, а многочисленнее.

Чтобы понять, почему у фруктовых мушек всё иначе, учёные вырастили в разных условиях несколько линий самцов дрозофил с отличными физическими данными. Затем биологи изучили таких мушек и их сперму с помощью генетических тестов.

Выяснилось, что в отличие от более крупных и подтянутых соперников более маленькие и слабые вынуждены вкладывать больше в своё потомство. Их организмы производили больше более длинной спермы, пишут учёные в статье журнала Nature.

Что же касается размеров половых клеток, то он, судя по всему, диктуется самками. Спариваясь с большим количеством партнёров, они в ходе постепенной эволюции вида изменили свои половые пути, серьёзно их удлинив (вспоминается тот самый сексуальный конфликт). Делается это, чтобы отобрать из числа всех самцов, с которыми произошло спаривание, самых "высококачественных" — с самой длинной спермой.

Добавим, что ранее исследователи также установили, что сексуальная удовлетворённость сказывается на продолжительности жизни дрозофил.