В Виннипеге объявлен режим ЧП

В Виннипеге объявлен режим ЧП
В четверг в нескольких районах канадского города Виннипега в связи с паводком, в результате которого уровень воды поднялся до отметки 6,72 метра, объявлено чрезвычайное положение.

В четверг в нескольких районах канадского города Виннипега в связи с паводком, в результате которого уровень воды поднялся до отметки 6,72 метра, объявлено чрезвычайное положение. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Сэм Катц.

По оценкам метеорологов, на пике паводка, который ожидается в течение ближайших двух суток, уровень воды в реке Ред-Ривер поднимется еще на шесть сантиметров. Нынешний паводок станет одним из самых мощных за последние сто лет: только в 1997 году вода поднималась до отметки 7,35 метра. Если бы не система гидротехнических сооружений "Фладуэй", построенная после разрушительного наводнения 1950 года для сброса вод Ред-Ривер в обход города, то пиковое значение нынешнего паводка, по прогнозам специалистов, могло достичь 9,1 метра.

Распоряжение мэра Виннипега о введении чрезвычайного положения дает представителям городских дежурных служб право доступа на территорию частных домовладений, расположенных рек Ред-Ривер, Ассинибойн и Сена, возможность использовать на этих участках тяжелую технику и отдавать распоряжения об обязательной эвакуации жителей.

В нынешнем году в Виннипеге с паводком сложилась уникальная ситуация: первый пик подъема воды в Ред-Ривер был зафиксирован на прошлой неделе, когда река вышла из берегов в связи с образованием мощного ледяного затора к северу от города. Нынешний подъем воды связан с обильными осадками, выпавшими в бассейне Ред-Ривер и ее притоков, а также быстрым таянием снегов при температуре плюс 18 градусов по Цельсию. Третий пик паводка ожидается на будущей неделе, когда до Виннипега дойдут талые воды с верховьев Ред-Ривер, сообщает ИТАР-ТАСС.