Греф призывает не прозевать новую технологическую революцию

Банковский сектор ждет стремительный технологический скачок. По словам Германа Грефа потребность в традиционных пластиковых картах отпадет уже в ближайшем будущем. Глава Сбербанка также рассказал, в какие технологии инвестирует и когда заработают эти инновации.

Банковский сектор ждет стремительный технологический скачок. По словам Германа Грефа, потребность в традиционных пластиковых картах отпадет уже в ближайшем будущем. Глава Сбербанка также рассказал, в какие технологии инвестирует и когда заработают эти инновации.

"Самая прорывная из этих технологий — это, конечно, технология блокчейн. Это так называемая дистрибутивная технология, которая позволяет выполнять огромное количество задач, не обращаясь ни к чьей помощи", — рассказал Греф.

По его словам, эта технология по своей значимости сегодня приравнивается к открытию Интернета. "Она дает мегавозможности в банкинге, в медицине и в социальной помощи, в образовании, в государственной службе, в огромном количестве отраслей. Наверное, это одна из самых прорывных технологий", — отметил Греф.

"Если говорить сегодня о технологиях будущего, — продолжил глава Сбербанка, — то те технологии, на которых любая компания должна сосредоточиться, это создание так называемых OpenSource-платформ, когда компании сами начинают делать собственную платформу. Этого не было никогда".

Какие еще технологии Герман Греф считает наиболее перспективными и революционными? И насколько прибыльным станет этот год для российских банков после "провального" 2015-го? Смотрите в программе Марии Бондаревой 31 мая после 10 часов по московскому времени на телеканале "Россия 24".