При раскопках на Тверской найден инструмент фальшивомонетчика и пищаль времен Смуты

Новые тайны старой Москвы: на Тверской улице, где сейчас проходит масштабная реконструкция, археологи обнаружили инструмент фальшивомонетчика. Он был найден на месте старинной мостовой, открытой на метровой глубине.

Новые тайны старой Москвы: на Тверской улице, где сейчас проходит масштабная реконструкция, археологи обнаружили инструмент фальшивомонетчика. Он был найден на месте старинной мостовой, открытой на метровой глубине.

У забора, за которым идет реконструкция Тверской, толпятся прохожие. Через щели внимательно смотрят вниз — пытаются разглядеть старинную деревянную мостовую.

"Это же интересно — посмотреть, насколько Москва "выросла" вверх", — говорит москвичка.

Мостовая находится на глубине метра. По словам археологов, это XVIII век. По крайней мере, об этом говорят слои, расположенные выше.

"Черный слой — это слой пожара 1730-х годов", — поясняет заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Рабочие, ремонтирующие Тверскую, открыли участок мостовой длиной 50 метров. Появилась информация, что во время раскопок доски были серьезно повреждены. Представители департамента капитального ремонта выехали на место с инспекцией. Ценителей старины успокоили.

"Ковшом никакие элементы мостовой задеты не были, потому что на участках, которые могут быть связаны с археологическими элементами, работы ведутся вручную. Поэтому разрушение каких-то элементов исключено. Как мы видим, вся мостовая сохранена", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Петр Туркин.

Раскопки на Тверской проходят под наблюдением археологов. Впрочем, как и все остальные, что сейчас ведутся в рамках программы "Моя улица". Для специалистов эти места представляют особый интерес. Заглянуть так глубоко в историю центральных улиц столицы получается чуть ли не пару раз в век — как правило, только во время подобных масштабных ремонтных работ.

"Сейчас коллеги-археологи принесли с участка Страстного монастыря обломок ствола пищали, который разорвало во время выстрела. Оружие тогда было ненадежное и часто взрывалось в руках. Эта пищаль связана с событиями Смутного времени XVII века", — рассказывает Леонид Кондрашев.

Также обнаружили старинные монеты и уникальный штемпель для их подделки — инструмент фальшивомонетчика. Эти находки позже окажутся в музеях. Многие жалеют: то, что нельзя унести, скоро будет вновь скрыто от глаз под слоем грунта и асфальта.

"Я хочу, чтобы мои внуки все это видели. Я бы сделала прозрачный стеклянный участок, чтобы можно было идти и смотреть, как в витрину", — предлагает москвичка.

Нечто подобное действительно появится — в парке "Зарядье". Впрочем, мостовую на Тверской решено законсервировать и оставить на историческом месте.