Сторонники "Брекзита" получают больше, чем противники


Global Look Press

Группы, агитирующие за выход Великобритании из Европейского союза, получают почти вдвое большее финансирование, чем группы, агитирующие за сохранение членства. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Электоральной комиссии, которая занимается подготовкой референдума, назначенного на 23 июня.

Британская Электоральная комиссия, которая занимается подготовкой референдума о выходе из Евросоюза, назначенного на 23 июня, обнародовала впечатляющую информацию. По данным организации, группы, которые агитирую за выход, получают вдвое большее финансирование чем, те, которые призывают избирателей остаться в ЕС: в период с 22 апреля по 12 мая они получили 3,8 миллионов фунтов в то время, как сторонники сохранения членства – 1,6 миллионов.

Если смотреть на статистику в целом, ситуация выглядит менее драматично, однако всё равно складывается не в пользу сторонников ЕС: начиная с февраля сторонникам выхода удалось собрать 8,2 миллиона фунтов, в то время как их соперникам – 7,5 миллионов. Некоторые наблюдатели считают, что перелом последних недель наступил после того, как к кампании за выход из ЕС активно присоединился бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который в начале мая передал свои полномочия лейбористу Садику Хану.

23 июня британцы должны будут ответить на вопрос "Должна ли Британия остаться членом Европейского союза или покинуть Европейский союз?". Варианты ответа будут, соответственно "Остаться членом Европейского союза" и "Покинуть Европейский союз". Его исход по-прежнему остаётся интригой, так как результаты опросов постоянно меняются. При этом если в ходе телефонных опросов большинство жителей страны, как правило, высказываются за сохранение членства в ЕС, то в интернете, как правило, побеждают сторонники выхода.

Британский истеблишмент также разделился, причём, вопрос о выходе расколол даже правящую Консервативную партию. Так, премьер-министр Дэвид Кэмерон возглавляет лагерь желающих остаться в ЕС – благодаря его переговорам с Брюсселем Великобритании удалось договориться о более выгодных условиях сохранения членства в Евросоюзе, которые, однако, вступят в силу лишь в том случае, если британцы скажут Евросоюзу твёрдое "да".

Кэмерон не одинок – его поддерживают министр финансов Джордж Осборн и другие члены экономического блока, неустанно указывающие на то, что в случае выхода из ЕС Великобритании грозит разрыв торговых сделок, отток капитала и экономический спад, который неизбежно отразится на доходах британцев. Однако, какие бы высокопоставленные посты сторонники Евросоюза не занимали внутри страны, за её пределами за сохранение членства агитируют едва ли не все мировые лидеры.

Первым в их ряду по праву можно назвать американского президента Барака Обаму, который не только посоветовал британцем остаться в ЕС, но и пригрозил, что в случае, если Британия выйдет из этого объединения, то не сможет получить дивидендов от готовящегося к принятию Трансатлантического партнёрства – зоны свободной торговли между США и ЕС. По словам Обамы, покидая ЕС, жители Соединённого Королевства рискуют оказаться "последними в очереди" на заключение торгово-экономических сделок с США.

Помимо Обамы за сохранение Великобритании в составе ЕС неоднократно высказывались представители Германии, Франции и даже Святого Престола. Сторонники выхода из ЕС, как правило, парируют эти заявления предложениями не вмешиваться во внутренние дела британцев, мотивируя это тем, что сами способны решить свою судьбу. Однако есть и те, кто поддерживает британцев в их намерении выйти из ЕС, и один из них – кандидат в президенты от республиканской партии США Дональд Трамп.

В интервью различным телеканалам Трамп, известный своей острой антимусульманской позицией, заявил, что прекрасно понимает желание британцев покинуть ЕС, в первую очередь, из-за неконтролируемого потока мигрантов, о которых никто не может сказать "кто все эти люди". По мнению миллиардера, в такой ситуации выход из Евросоюза, неспособного найти достойное решение миграционной проблемы, остаётся единственным разумным выходом.

Именно позиция Трампа, а также его внешнее сходство с Борисом Джонсоном сделало последнего мишенью со стороны политических оппонентов, которые регулярно сравнивают двух политических деятелей, заостряя внимание избирателей на схожести их повестки, ораторских приёмов и манере поведения. Недавно на одном из зданий в Бристоле появилось граффити, изображающее поцелуй Трампа и Джонсона наподобие всемирно известного поцелуя Брежнева и Хоннекера, украшающего один из немногих сохранившихся фрагментов Берлинской стены. Примечательно, что сам Джонсон относится к своему сходству с Трампом и к возможности того, что тот может стать президентом США, крайне негативно.

"Я действительно обеспокоен тем, что он может стать президентом, — заявил Джонсон в марте в интервью каналу ITV. – Я был в Нью-Йорке, и некоторые фотографы пытались снять меня, а впереди меня по тротуару шла девушка, и тут она остановилась и сказала "Ну и дела, это что, Трамп?" Это было одним из худших моментов".