Две силы, поддерживающие Россию. Реплика Александра Проханова

Среди южно-уральских степей, березовых перелесков, бесчисленных синих озер, на берегу Тобола стоит град Курган. Россия свои заботы, тяжкие труды, радения, иногда беды, победы, одоления распределяет по своим губерниям. И каждая из них несет бремя этих забот.

Среди южно-уральских степей, березовых перелесков, бесчисленных синих озер, на берегу Тобола стоит град Курган. Россия свои заботы, тяжкие труды, радения, иногда беды, победы, одоления распределяет по своим губерниям. И каждая из них несет бремя этих забот, поддерживает своими усилиями столб, на котором зиждется свод державы.

В грохоте, огне, блесках сварки на Курганском машиностроительном заводе создается уникальная боевая машина пехоты – БМП-3. Это грозное современное оружие мы видели на Параде Победы на Красной площади. Две огромных половины, две створы свариваются электрической сваркой, двигаются дальше, на этот короб нахлобучивается башня с двумя скорострельными пушками, навешиваются катки, гусеницы, машина заполняется огромным количеством приборов, стекла, дальномеров, лазеров. И вот она уже выкатывает из завода на полигон, вот уже грохочут выстрелы, когда она отстреливается по мишеням. Потом она мчится, как угорелая, по пересеченной местности, взлетает на холм, рушится вниз, как будто падает в пропасть, а потом плавно, мощно плывет по озеру, выталкивая своими водометами белую пену.

Рядом другой завод. Изысканный, изящный, небольшой, блестящий, как драгоценный кристалл, — "Курганприбор". Этот завод интересен тем, что он создает бесчисленное количество взрывателей для всех существующих в сегодняшней армии ракет, мин, снарядов, вылетающих с установок залпового огня. Этот завод негосударственный. Его создали энтузиасты, русские предприниматели, причем создали без всяких субсидий, они не просят у государства ни копейки. Этот завод процветает, он не имеет передышки, заказы все ширятся и ширятся. И эти предприниматели ставят новые станки, осваивая новую продукцию, мечтая о том, чтобы в Кургане своими силам создать ракетостроительный завод.

И тут же в Кургане уникальное явление, поразившее мое воображение, – Илизаровский центр. Великий Илизаров, царство ему Небесное, сделал открытие. Он сказал, что если в неподвижную, застывшую костную материю, если в эту материю внедрить некое давление, некое беспокойство, в одной точке осуществить некое напряжение, то вся материя начинает жить, размножаться, двигаться. Это изумительное сооружение, построенное по современным стандартам, это операционные, снабженные современным оборудованием, гораздо более изысканным, изящным, чем пользовался Илизаров, а главное, это люди, врачи утонченные, изысканные, вдумчивые, пассионарные, сострадающие, они возвращают к жизни, к элегантности, к нормальному социальному существованию множество людей. В этот центр приезжают пациенты со всей России, не только из Курганской губернии, это и Татарстан, и Бурятия, и районы севера, все ждут для себя исцеления.

Неподалеку от Кургана находится уникальный Чимеевский Свято-Казанский монастырь. В этом монастыре находится чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Она потемнела, обгорела, пережила пожары, гонения, ее прятали, сохраняли, подновляли, возвращали обратно в иконостас, изымая еще из горящего пепелища. Эта икона то обливается слезами, то из нее сочатся алые, вишневого цвета соки. К этой иконе приходят с мольбами, чтобы она даровала потомство бесплодным женщинам, чтобы она исцелила болящих. Мы у этой иконы вместе с монахами отслужили молебен за благоденствие нашей России и за сбережение нашей Родины.

В Кургане особо чувствуешь, что две русские силы сберегают сегодняшнюю Россию. Это наша оборонная мощь, это наши боевые машины, это люди, которые дни и ночи строят эту оборонную линию, создают эти уникальные броневые машины. И вторая сила, это алтари, это обители, где у иконы собираются молитвенники, молят о спасении, о благоденствии, наполняют мир своей любовью, нежностью, надеждой на красоту и на мир.

И две эти силы, одна материальная, мощная, строящая вокруг России непроницаемый рубеж обороны, и другая невидимая, духовная, связанная с фаворским светом, окружает Россию невидимым коконом света, накрывает ее покровом Богородицы.