В акватории Невы прошли учения экстренных служб


ГТРК "Санкт-Петербург"

Террористы не смогли захватить прогулочное судно с пассажирами. Учения с таким сценарием сегодня провели в акватории Невы около Морского вокзала. За работой экстренных служб наблюдал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Террористы не смогли захватить прогулочное судно с пассажирами. Учения с таким сценарием сегодня провели в акватории Невы около Морского вокзала. За работой экстренных служб наблюдал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Перед стартом он лично осмотрел яхты, катера и автомобили, которые сейчас находятся на вооружении у петербургских спасателей. Пока гости гуляли по пристани, с берега уже отплывал водолаз-злоумышленник.

По сценарию, он прикрепил ко дну прогулочного судна взрывное устройство. Его сообщники окружили теплоход и взяли пассажиров в заложники, но на помощь практически сразу выехали силовики. Переговоры результата не дали. Последовал взрыв, судно загорелось, а туристы испугались и начали прыгать в воду. Спасали людей из воды со специальных катеров и даже с вертолёта. Одного пострадавшего отнесло к "большой воде" — его на тросе подняли в небо, чтобы доставить в больницу.

Не обошлось без накладок. В целом, руководство учениями осталось довольно. Справиться с задачей помогли и технические "обновки" — вертолет Ка-32, новый реанимобиль с уникальным для России оборудованием, а также около 20 спасательных судов.