"Шваль и швондеры": Саакашвили обругал организаторов обысков в одесской администрации

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что серия обысков, проводимых в городе, - попытка его дискредитации, а не расследования каких-то преступлений. Об этом он сообщил прессе на брифинге.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что серия обысков, проводимых в городе, — попытка его дискредитации, а не расследования каких-то преступлений. Об этом он сообщил прессе на брифинге.

Советник Саакашвили, ранее работавший генеральным консулом Грузии на Украине, по словам губернатора, не является сотрудником администрации и к обыскиваемому помещению отношения не имеет.

Как сообщает "Интерфакс", губернатор подчеркнул, что тем, кто проводит обыски,  не удастся заставить его "свернуть с пути по очищению органов государственной власти от коррупционеров". "Мы готовы и к угрозам, и к обыскам", — заявил Саакашвили.

Комментируя действия организаторов обыска, Саакашвили не стеснялся в выражениях. В частности, как сообщает Life, он назвал их "швалью" и "швондерами".

Нишнианидзе заявил, что в ходе обыска у него изъяты пять тысяч долларов и документация благотворительного фонда "На благо Одессы", который он возглавляет. По его словам, обыск в его квартире проводился с нарушением процессуальных норм. Так, ему не дали позвонить адвокату.

Обыски проходят в связи с расследованием дела о незаконных операциях по возмещению НДС должностными лицами генерального консульства Грузии на Украине. Случаи, по данным украинской Генпрокуратуры, имели место в 2012-13 годах.