В США обнаружена "супербактерия", устойчивая ко всем антибиотикам

Бактерии, живущие в глубинных словях Земли, накапливают мутации

Бактерии, живущие в глубинных словях Земли, накапливают мутации
(фото Janice Carr/Wikimedia commons).

В США выявлен первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из известных антибиотиков. По данным американского Центра по контролю и профилактики заболеваний, пациентка - 49-летняя женщина из Пенсильвании, которая страдает инфекцией мочеполовых путей.

В США выявлен первый случай инфекции, не поддающейся лечению ни одним из известных антибиотиков. По данным американского Центра по контролю и профилактики заболеваний (CDC), пациентка — 49-летняя женщина из Пенсильвании, которая страдает инфекцией мочеполовых путей.

Согласно докладу, опубликованному в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy, обнаруженная "супербактерия" сама заражена плазмидом – крохотным фрагментом ДНК, который передает гену под названием mcr-1 невосприимчивость к антибиотикам, в частности, колистину.

"Это означает появление бактерии, по-настоящему резистентной ко всем препаратам", — говорится в исследовании, передает ТАСС. "Мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире", — заявил агентству Reuters глава CDC Томас Фриден.