Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Афганистане сотни семей покинули свои дома, спасаясь от ИГ

В Афганистане сотни семей покинули свои дома, спасаясь бегством от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Речь идет о шиитах-хазарийцах, проживавших на северо-востоке Афганистана в селении Некпай уезда Ханабад.

В Афганистане сотни семей покинули свои дома, спасаясь бегством от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Речь идет о шиитах-хазарийцах, проживавших на северо-востоке Афганистана в селении Некпай уезда Ханабад. По сообщению местных СМИ, большая часть беглецов обосновались в окрестностях города Кундуз, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось о столкновениях двух группировок "Талибан" (запрещена в РФ) и ИГ на территории уезда Чахардара, после чего боевики "Исламского государства" покинули Чахардар. По информации афганских СМИ, они перебрались в провинцию Баглан, где захватили ключевые уезды — в окружении террористов оказались около 100 афганских военнослужащих.

"Талибан" и ИГ считаются конкурирующими группировками. В июне 2015 года представители движения "Талибан" призвали "Исламское государство" не вмешиваться в дела талибов в Афганистане.