Чиновник призывает НАСА планировать путешествие к Альфа Центавра к 100-летию высадки на Луну

Художественное изображение концепции космического корабля Леонора Кристина из научно-фантастического романа "Тау Ноль".

Художественное изображение концепции космического корабля Леонора Кристина из научно-фантастического романа "Тау Ноль".
Иллюстрация Tau Zero/Flickr.

В США высокопоставленный законодатель, призывает космическое агентство НАСА приступить к разработке своих собственных межзвёздных зондов.

В США высокопоставленный законодатель, призывает космическое агентство НАСА приступить к разработке своих собственных межзвёздных зондов.

Цель грандиозна – запустить миссию к двойной звезде Альфе #Центавра, ближайшей к нам звёздной системе, в 2069 году. Иными словами приурочить это событие к 100-летию высадки астронавтов на Луну.

Можно ли считать, что таким образом на наших глазах начинается первая гонка межзвёздных технологий? Напомним, что ранее свои планы по созданию первого в истории межзвёздного зонда озвучили российский предприниматель Юрий Мильнер и космолог Стивен Хокинг. Проект называется Breakthrough Starshot. Он обойдется в 100 миллионов долларов. А цель миссии – за 20 лет полёта доставить к ближайшей звездной системе Альфа Центавра робота.

Но вернёмся к плану американца. Джон Калберсон (John Culberson), председатель подсекции Палаты представителей по ассигнованиям США, которая курирует НАСА, внёс в комитет предложение по амбициозному проекту. Доклад был подан вместе с законопроектом, устанавливающим бюджет НАСА на 2017 финансовый год, который начинается первого октября. Полный состав Палаты представителей США должен был рассмотреть законопроект во вторник.

В докладе подсекция Калберсона "побуждает НАСА исследовать и разработать концепцию силовой установки, которая позволит межзвёздному научному зонду достигнуть скорости в десять процентов скорости света. Доклад не требует дополнительного финансирования, но призывает НАСА составить отчёт по оценке существующих технологий и создать концептуальную "дорожную карту" в течение одного года.

Многие сегодня по-прежнему считают идею межзвёздных путешествий научной фантастикой. Главным образом из-за огромного расстояния: Альфа Центавра находится от нас на расстоянии в 4,4 световых года, или примерно в 40 триллионах километров. Самый быстрый космический корабль, который когда-либо был запущен, американо-германский зонд "Гелиос" (Helios), путешествовал со скоростью около 250 тысяч километров в час.

Но даже на такой скорости ему понадобилось бы 18000 лет, чтобы достичь ближайшей к Солнцу звезды. А чтобы добраться туда в пределах человеческой жизни, космическому кораблю нужно будет перемещаться со значительной долей скорости света – порядка 10%. Такая скорость позволит кораблю достигнуть Альфы Центавры за 44 года.

В отчёте отмечается, что традиционные формы двигателей, включая химические, солнечно-электрические и ядерно-тепловые технологии, никогда не смогут добиться такие межзвёздных скоростей. В докладе также сказано, что есть ряд направлений, которые можно разрабатывать и, возможно, специалисты НАСА заинтересуются некоторыми из них, включая двигатели на основе термоядерного синтеза.