Подросток из Владивостока выжил после падения с высотного здания


ГТРК "Владивосток"

Подросток из Владивостока выжил после падения с высотного здания. Он показывал друзьям элементы паркура и внезапно не смог удержаться. Сейчас парень в больнице. Проверку случившегося организовали в следственном комитете. Наш корреспондент выяснил некоторые подробности этой истории.

10 этажей как один миг. Подросток из Владивостока выжил после падения с высотного здания. Он показывал друзьям элементы паркура и внезапно не смог удержаться. Сейчас парень в больнице.

Проверку случившегося организовали в следственном комитете. Наш корреспондент выяснил некоторые подробности этой истории. Геннадий Картелёв, корреспондент: «Роковой случай произошел здесь. Обычный подъезд обычной владивостокской высотки. Путь с лестничной клетки ведет к тому самому балкону на 10 этаже. Отсюда и упал подросток».

Позже оказалось, что 14-летний школьник решил исполнить для своих друзей элементы паркура. Перила были мокрыми, и в момент выполнения трюка он сорвался с балкона. И выжил лишь потому, что падение смягчил козырек. На скорой пострадавшего увезли в реанимацию.

Профессиональные паркуристы просят называть себя трейсерами. Таких во Владивостоке много. Один из них — Владимир Спевак. Уже девятый год оттачивает трюки. И говорит, что в первую очередь делает это для себя. Он уверен: из паркура нельзя устраивать шоу. Владимир Спевак, трейсер (профессионально занимается паркуром): «Сам по себе паркур никак не предполагает ходьбу и бег по крышам. Тем более, прыжки над какими-то большими высотами. Это всегда неоправданный риск. Паркур подразумевает рациональное преодоление препятствий. В риске, естественно, никакой рациональности нет. Если ты рискуешь, если ты что-то показываешь, прыгаешь над высотой, ты хочешь показать себя. Это не совсем паркур».

Очевидцы падения уверены: школьник был выпившим. Потому и появилась смелость… Толпы подростков регулярно собираются в подъезде, на этом же балконе. Коротают здесь вечера. Ведут себя шумно, но в день трагедии устроили настоящий беспредел. Ольга Ермилова, жительница дома №54 по улице Жигура г. Владивосток, рассказывает: «Приходят с соседних домов, вся школа тут у нас. Гоняем их постоянно. Ремонт лифтов недавно сделали. Они нам все исписали, все поцарапали».

На щитках вырвали провода, выломали двери. Сейчас квартиранты убирают следы веселой гулянки. Этой историей уже заинтересовались в следственном комитете. Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю, заявила: «По данному факту следственные органы следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проводят доследственную проверку, по ее результатам будет принято процессуальное решение. Хотелось бы обратиться как к родителям, так и к подросткам, что необоснованный риск ни к чему хорошему привести не может, его последствия печальны».

Как сообщил источник в одной из больниц Владивостока, куда накануне поступил упавший школьник, сейчас он в сознании. Но состояние крайне тяжелое: сотрясение головного мозга, многочисленные переломы и ушибы.