Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Рогозин рассказал, почему перенесли пуск с Восточного


фото: Russian Look

Ошибкой при оцифровке документации объяснил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин перенос пуска с космодрома Восточный. По его словам, автоматика сработала именно из-за того, что "НПО автоматики" при переводе бумажной документации в цифру совершило конкретную ошибку и ее не заметили.

Ошибкой при оцифровке документации объяснил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин перенос пуска с космодрома Восточный. По его словам, автоматика сработала именно из-за того, что "НПО автоматики" при переводе бумажной документации в цифру совершило конкретную ошибку и ее не заметили. Об этом он сказал на заседании коллегии Минпромторга РФ.

19 мая комиссия Роскосмоса завершила работу по установлению причин переноса первого запуска ракетоносителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Пуск был перенесен на резервную дату 28 апреля, передает ТАСС.

В сообщении Роскосмоса говорилось, что технической причиной переноса пуска на резервную дату стала неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети, который находился в аппаратуре системы управления стартового комплекса. Его разработчиком и изготовителем является АО "НПО автоматики" в городе Екатеринбурге.

Как отметил Рогозин, ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей. Неисправный кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года. "Ошибка классифицирована как конструкторская", — сообщили в Роскосмосе.

Первый запуск с космодрома был назначен на 27 апреля. Однако он не состоялся. За полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутником SamSat-218 стартовала 28 апреля, на следующий день.

При запуске присутствовал президент России. Он также участвовал в заседании госкомиссии, которая разбиралась в причинах произошедшего сбоя.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ объявил выговор вице-премьеру Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову. Он также вынес гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову постановление о неполном служебном соответствии.

Шалимова отстранили от выполнения обязанностей на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска с космодрома Восточный. Это решение принял Дмитрий Рогозин. Позже Шалимов подал в отставку.