После драки: дагестанские борцы готовы сняться с чемпионата России


Антон Новодережкин/ТАСС

Неприятным инцидентом был отмечен проходящий в Якутске чемпионат России по вольной борьбе. В знак протеста против судейства команда Дагестана пригрозили снятием с турнира.

Неприятным инцидентом был отмечен проходящий в Якутске чемпионат России по вольной борьбе. В знак протеста против судейства команда Дагестана пригрозила снятием с турнира.

Дагестанские борцы отказались выходить на ковер после четвертьфинальной схватки между двукратным чемпионом мира Виктором Лебедевым (Якутия) и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария), выступающими в весовой категории до 57 кг. Лебедев выиграл у Мусукаева 4:3. Сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест. Жюри после двухчасового разбирательства оставило решение в силе. Это решение не удовлетворило сборную Дагестана, и ее представители отказались выходить на ковер. После совещания, продлившегося более двух часов, было принято решение отстранить от соревнований судей, обслуживающих этот поединок.

Ситуацию прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. "В схватке были допущены грубейшие технические ошибки, — подтвердил Михаил Мамиашвили агентству "Весь спорт". — На совещании была просмотрена видеозапись, и все эксперты признали, что со счетом 4:2 победил Исмаил Мусукаев. По существующим правилам борьбы решение судей не отменяется, и победителем поединка считается Виктор Лебедев. Мы это изменить не можем. Но мы должны быть максимально объективны и повезти на Олимпийские игры сильнейшего спортсмена. Задача этого чемпионата России — это отбор на Олимпийские игры. Мы приняли решение предоставить право Исмаилу Мусукаеву участвовать в дальнейшем отборе независимо от того, кто выиграет чемпионат России. Как это будет — на международном турнире, или на контрольной встрече на сборах — будет решено позднее. Но я подчеркну — у Мусукаева такой шанс будет. Я хочу отметить, что при принятии этого решения мы провели переговоры с главами двух республик — Егором Борисовым (республика Саха — Якутия) и Рамазаном Абдулатиповым (республика Дагестан). И все вместе пришли к такому решению."

Команда Дагестана готова сняться с чемпионата России по вольной борьбе, проходящего в Якутске, сообщил пресс-секретарь главы министерства по физической культуре и спорту Дагестана Гаджимурад Ахмедов. "Пока ясности нет. Команда хочет выразить протест и не выступать в дальнейшем на этих соревнованиях, но этот вопрос на стадии обсуждения. Решают, что делать, как делать. Вопрос к судьям, потому что они единогласно вынесли несправедливое решение. Проще говоря, засудили нашего борца по всем параметрам. Будем ждать", — цитирует Ахмедова "Интерфакс".

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает некрасивым поступок дагестанских борцов, которые устроили демарш на чемпионате России в Якутске. "Какие-то демарши — это неправильно и некрасиво. Я это не одобряю. Я уже общался на эту тему с Михаилом Мамиашвили и просил его взять ситуацию под контроль, и судейство в том числе. Если сегодня допущены судейские ошибки, есть механизмы отмены решения, можно провести повторные схватки. Нужно делать все необходимое, чтобы все было равноудаленно", — сказал Мутко ТАСС