К саммитам БРИКС и ШОС в Челябиске появятся новые объекты инфраструктуры


ГТРК "Южный Урал"

Областной центр начинает активно готовиться к саммитам БРИКС и ШОС.

Челябинск начинает активно готовиться к саммитам БРИКС и ШОС. Причем в авральном режиме. Борис Дубровский раскритиковал челябинских чиновников за неудовлетворительное состояние центра города. Что послужило поводом для недовольства губернатора, и как должна преобразиться столица Южного Урала к масштабным международным форумам, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Александр Наумов.

Прошлая неделя, центр Челябинска. Пожар на старейшей в городе электростанции. Из этой искры возгорелось пламя губернаторского негодования. На носу саммиты БРИКС и ШОС – сроки горят, и если не заняться инфраструктурой прямо сейчас, то ничего не выгорит.

"Состояние крайне запущенное по всем направлениям. Не выдерживает никакой критики. Меня удивило просто наличие мусора, сваленные какие-то коробки", – говорит Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

До представительных международных форумов – сущие пустяки. Они должны состояться в 2020 году. Идею Бориса Дубровского о проведении саммитов БРИКС и ШОС в Челябинске еще в апреле одобрил глава государства Владимир Путин. И первое, с чего начнут, – благоустройство городского центра. Начинать нужно, по сути, с нуля.

"У нас сейчас застройка, мягко говоря, не сформирована", – отмечает Николай Ющенко, главный архитектор Челябинска.

По словам главного архитектора, уже в ближайшее время объявят два конкурса: российский и международный, которые изменят облик южноуральской столицы. Основные объекты ШОС вырастут в границах улиц Энгельса, Кашириных и Российской. Доминантой всего города станет 50-этажный конгресс-холл с высотной гостиницей. Над проектами будут работать лучшие архитекторы.

"Мы никогда не проводили международные конкурсы в городе Челябинске. Что он будет включать? Если тот планировочный, то этот – на конкретные объекты", – комментирует Николай Ющенко, главный архитектор Челябинска.

В скором времени город заявит четыре номинации. Аэропорт и взлетно-посадочная полоса; главный объект ШОС – конгресс-холл с пресс-центром; гостиница на пересечении Энгельса и Труда; наконец, конкурс на благоустройство центра и набережной. Планируется закончить развязки улиц Кашириных, Свободы и Труда (она позволит выйти на улицу Российскую), обустроить левый и правый берег реки Миасс, а также два подземных перехода. Первый появится на пересечении той же улицы Братьев Кашириных и Кирова, второй – на Кирова и Труда. Работа оргкомитета, созданного губернатором, уже идет полным ходом. Всего в нем 12 групп.

"Им поставлена задача искать федеральные деньги. Там, где это возможно, привлекать частных инвесторов", – информирует Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области. По словам Бориса Дубровского, эти вложения – не просто вложения в облик города. Именно они в конечном счете улучшат качество жизни и комфорт челябинцев и гостей столицы Южного Урала.