"Цирк": "Спят медведи и слоны, дяди спят и тети, все вокруг спать должны, но не на работе"

Третьяковская галерея собирается показать серию выставок, посвященных творчеству Григория Александрова, где будет использован личный архив режиссера и его жены, актрисы Любови Орловой. Отдельной экспозиции удостоится знаменитый "Цирк" — самый популярный фильм в истории советского кино.

Третьяковская галерея собирается показать серию выставок, посвященных творчеству Григория Александрова, где будет использован личный архив режиссера и его жены, актрисы Любови Орловой. Отдельной экспозиции удостоится знаменитый "Цирк" — самый популярный фильм в истории советского кино. Со дня премьеры прошло 80 лет, а некоторые артефакты станут известны лишь сейчас.

Дословно, буквально "от Москвы до самых до окраин" вся страна смотрела фильм "Цирк". Абсолютный лидер проката за всю историю советского кино. Только в столице и Ленинграде — пять миллионов зрителей, которые подхватили вслед за режиссером Григорием Александровым, поющим за кадром "Широка страна моя родная", весь Советский Союз переживал за женщину, которую едва не линчевали в родной Америке "за связь с негром". А потом — за нее и Ивана Мартынова, которым строил козни импресарио артистки.

Адвокат Александр Добровинский показывает афишу, придуманную самим режиссером, и ту, тираж которой был уничтожен. Это единственный сохранившийся и восстановленный экземпляр. А еще рисунки художника Сергея Лучишкина, известного картиной "Шар улетел", что висит в Третьяковке. Впервые в советском кино был использован метод предварительной раскадровки.

Этот уникальный архив скоро покажет Третьяковская галерея, включая мало кем виденные кадры со съемочной площадки, в том числе и с крыши гостиницы "Москва". Еще не перестроенная, еще не частная — она была полноправным участником фильма "Цирка". Здесь жила главная героиня американка Марион Диксон с сыном негритенком и злодеем антрепренером, отсюда видела главную площадь Страны Советов, здесь разучивала со своим советским возлюбленным "Песню о Родине".

Песню, ставшую неофициальным гимном Советского Союза, со словами Лебедева-Кумача, как и всю музыку к "Цирку", написал Исаак Дунаевский. "Широка страна моя родная" — это была песня, под которую в Англии вставал зал. Англичане, не наши люди — значит, в ней что-то такое есть. Значит, это поднимает.

Сценарий к "Цирку" сочинили Ильф и Петров, вместе со своим наставником Валентином Катаевым, диалоги правил Исаак Бабель. Бабеля репрессировали, и в титрах такой фамилии нет, а писательский дуэт сам отказался от авторства: "Мы придумали бытовую комедию, а не политическую сатиру!" В их варианте советские газеты требуют ввести в цирковой балет "пожилых трудящихся женщин, а не вызывающих нехдоровые эротические чувства длинноногих красавиц".

Сценарий Григорий Александров переписал так, что вышла удивительная трагикомедии — уморительная, сентиментальная, вызывающая то хохот, то слезы. И до сих пор, спустя 80 лет — чувство гордости и щемящей грусти.

Сталинская премия Первой степени, Гран-при Международной выставки в Париже и многолетняя народная любовь — фильм "Цирк" Григория Александрова.