Энергетика, инвестиции и духовные связи: Греция тепло встречает президента России

В Афины с двухдневным визитом прибыл Владимир Путин. Греция – одна из тех стран Евросоюза, которая активно выступает против антироссийских санкций. Именно поэтому столь важны и темы сегодняшних переговоров: экономика, безопасность и, разумеется, отношения России с ЕС.

В Афины с двухдневным визитом прибыл Владимир Путин. Греция — одна из тех стран Евросоюза, которая активно выступает против антироссийских санкций. Именно поэтому столь важны и темы сегодняшних переговоров: экономика, безопасность и, разумеется, отношения России с ЕС, в которых, как уверены и в Москве, и в Афинах, пришло время снижать напряженность.

Не приостанавливались и не замораживались, скорее, наоборот — отношения России и Греции в последние годы стали еще интенсивней. Просто Владимир Путин давно не был в Афинах, и оттого такая встреча: еще в небе самолет президента России сопровождают истребители греческих ВВС. Владимира Путина приветствует министр обороны Греции, за его спиной замер почетный караул. Вслед за президентом в Афинах высаживается делегация.

Освещали этот визит особенно тщательно и заранее — вся Греция знает, что президент прилетел не один, а с целым десантом российских предпринимателей. Сегодняшние газеты похожи на моновыпуски — все о визите Владимира Путина с анонсами на первых полосах и справками. "Российский президент везет инвестиции", "Владимир в Афинах" — кстати, выбор такого написания — без фамилии — не фамильярность, а наоборот уважение. Таким образом греки подчеркивают, что в гости приехал старый друг.

Первая встреча в плотном двухдневном графике — с президентом Греции Павлопулосом. В этом году они уже встречались: в январе Владимир Путин принимал у себя президента Греции, теперь президент Греции — президента России. Тоже абсолютно греческий стиль дипломатии: Владимир Путин и Прокопис Павлопулос по-приятельски сидят на одном диване, а не в креслах, как это все привыкли видеть.

"Я с особой радостью принимаю вас в президентском дворце республики, принимаю вас, лидера России — великой и дружественной державы. Ваш визит осуществляется в исключительно кризисной во многих отношениях ситуации в нашем регионе и во всей Европе", — заявил Прокопис Павлопулос.

"Действительно, все мы переживаем непростые времена. Это связано и с экономикой, это связано с вопросами международной безопасности. И думаю, что очень важно сверить часы, как говорится, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решение этой проблемы", — ответил Владимир Путин.

Эта близость, баланс и гармония во всем, в том числе, и в программе перекрестного года, который главы двух государств открыли вместе в Москве. Греция и Россия договорились показать друг другу самое лучшее. В апреле музей Акрополя отправил в командировку в Эрмитаж свою бесценную Кору, теперь вот Третьяковка привезла шедевр — икону Андрея Рублева "Вознесение Господне". Вечером после рабочей программы Владимир Путин вместе с премьером Ципрасом откроют эту долгожданную выставку для греков.

Но прежде всего из Афин ждут важнейших экономических новостей. Пресса гадает, появятся ли новые детали очертания будущего газопровода по дну Черного моря. Когда Евросоюз сделал все, чтобы остановить "Южный поток" греки не сдались и продолжали убеждать всех возможных партнеров и, прежде всего, Россию, что этот проект в той или иной форме нужно реанимировать. Такое упорство и позволяет считать Грецию стратегическим энергопартнером в регионе.

"Перспективы у нас точно есть. И мы должны, конечно, трансформировать исключительно добрые взаимные отношения, чувства двух народов в сферу экономического развития и сотрудничества. Это не только энергетика, это должны быть высокие технологии, инфраструктура. Это, конечно, взаимное инвестирование", — заявил президент Владимир Путин.

"Укрепления связей с Россией — это наш стратегический выбор, у нас есть возможности для наращивания экономического партнерства", — сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Греции очень нужны инвестиции, а не только кредиты МВФ, в которых она увязла на несколько десятков лет, но, несмотря на это, позволяет себе иметь собственное мнение и таких друзей, как Россия. А еще регулярно выводит Евросоюз из себя отказом автоматически продлевать санкции против России. В июне будет очередное голосование в Брюсселе, и греки опять сделают все, чтобы состоялась дискуссия.

После Афин – Афон. В 2016-м году празднуется тысячелетие присутствия русского монашества на святой горе. Владимир Путин примет участие в торжествах, которые пройдут в присутствии Патриарха Кирилла.