Савченко освобожденная: бывшая наводчица готова заменить Порошенко

Надежда Савченко готова стать президентом Украины. Эту новость президент Порошенко услышал по телевизору, с пресс-конференции бывшей наводчицы. Главе государства сейчас нелегко. Помимо рухнувшей популярности и свалившейся на его голову Савченко, серьезной проблемой становится губернатор Саакашвили.

Надежда Савченко готова стать президентом Украины. Эту духоподъемную новость существующий президент Порошенко услышал по телевизору, с пресс-конференции бывшей наводчицы. Вообще главе государства сейчас нелегко. Помимо рухнувшей популярности и свалившейся на его голову Савченко, которая сегодня босиком ходила в Раду, еще одной серьезной проблемой для Порошенко становится его собственное творение — губернатор Саакашвили. Человек с похожим диагнозом, но в отличие от Савченко долго находившийся на свободе, а потому успевший наломать политических дров.

Сменив футболку с трезубцем на деловой костюм, наводчица Савченко босиком разгуливает по сессионному залу Верховной Рады. Она уже пообещала ее встряхнуть. Кресло осужденной за убийство журналистов ВГТРК впереди формального партийного босса Юлии Тимошенко, от которой Савченко публично дистанцировалась.

"Украина для украинцев", и Крым она непременно получит — по итогам третьей мировой войны, но даже такие заявления Савченко меркнут на фоне ее готовности Украину возглавить. Периодически отрываясь от бутылки с минералкой и перекуров (обязательное условие пресс-конференции), героиня батальона "Айдар" так и сказала: стать президентом не то, чтобы хочет, но может.

"Украинцы, нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом, — говорит Надежда Савченко. — Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку".

Аппетиты объявлявшей голодовку в российском СИЗО, да так, что даже в Киеве обратили внимание на округлившиеся после такого голодания формы, подогреваются радикалами и прессой. Прямые эфиры национальных телеканалов — на уличных экранах. В киевских турагентствах уже готовятся водить экскурсии к многоэтажке на Троещине, где живет семья Савченко. Возведенной в ранг мученицы новой иконе украинских националистов есть, на кого опереться.

"Я не знаю, куда ее повезут, но точно не в СИЗО, потому что если ее повезут в СИЗО, сюда точно придут добровольческие батальоны", — говорит сестра Надежды Савченко Вера.

"Она — одна из лидеров "партии войны", и она может опереться на добровольческие батальоны, на людей, которые имеют авторитет среди ребят в камуфляже", — считает политолог Михаил Погребинский.

"Главное — чтобы от такой популярности не сорвало крышу": заголовки в украинских газетах — намек и для президента Порошенко.

"Он пытался встать на нее, на Савченко, как на постамент, и немного подняться, но Савченко, сняла обувь и босиком встала им на голову, — рассуждает член комитета спасения Украины Владимир Олейник. — Я даже боюсь за ее жизнь, потому что такие проекты нужны или в тюрьме на чужой территории, или в земле, потому что они становятся опасны для тех, кто их создал".

Порошенко, конечно, понимал, что с возвращением Савченко для него могут наступить непростые времена. Но так хотелось хотя бы на доли процента приподнять рухнувший рейтинг, где даже маргинал Ляшко и оказавшаяся на вторых ролях Тимошенко обходят главного фигуранта оффшорных скандалов, а пригретый когда-то губернатор Одессы Саакашвили приходит в бешенство после того, как в кабинете его советника следователи проводят обыски.

Говорят, компромат на Саакашвили собирают по заказу самого Порошенко. Хотя одесский губернатор вроде бы вовсю следовал указкам из Киева. На днях даже проспект маршала Жукова (и это в Городе-Герое!) переименовал в проспект Небесной Сотни. Как сакральные жертвы Майдана были нужны, чтобы захватить власть, так и Савченко, считают многие в Киеве — для украинских политиков инструмент.

"Все, что от нее будет требоваться, — собрать радикальный электорат и провести нужных людей, как в этой политике всегда делалось", — говорит политолог Павел Карназыцкий.

"Она может оказаться генератором и детонатором хаоса, который нарушит политическое равновесие, и который мы осенью можем увидеть", — добавляет политолог Андрей Золотарев.

Хаоса, впрочем, в украинской политике и без Савченко хватало всегда.