В Ярославле открылся "Авиарегион 2016"


ГТРК "Ярославия"

Небо, самолет, Туношна. В регионе стартовал "Авиасалон 2016". Первый день стал подарком для тысячи гостей. Огромная выставка - десятки самолетов. ...

Небо, самолет, Туношна. В регионе стартовал "Авиасалон 2016". Первый день стал подарком для тысячи гостей. Огромная выставка — десятки самолетов. Выступление всемирно известных "Русских Витязей" — высший пилотаж. И многое другое.

Скорость 600 километров в час. Дистанция между крыльями — предельно минимальная. Косые петли, роспуск фонтан и групповая бочка — уникальные фигуры высшего пилотажа зрителей заставляют застыть на месте. И затаить дыхание. "Руские Витязи" единственная в мире команда на тяжелых истребителях Су-27 открывает "Авиарегион 2016". Аэродром Туношны — огромная выставка под открытым небом. Десятки вертолетов и самолетов. Большие и маленькие, классические и амфибии, белые, желтые, старые, новые, металлические и пластмассовые.

"Полностью из пластмассы, целиком, здесь нет металла. Поэтому взлетный вес у него как у машины — 1200 кг. Была у нас посадка в Ульяновске зимой. Без шасси, то ли не выпустили, не знаю почему. Он сел на фюзеляж. Ни трещины, ни царапины", — рассказывает Олег Дмитриев — инженер по техническому обслуживанию самолетов.

Управлять элегантным пластиковым самолетом можно и в одиночку, а вот для Ил-76 требуется экипаж из 7 человек.

"Слева находится командир экипажа. Справа — пилот. Здесь на этом кресле — бортовой инженер. Здесь радист, который занимается связью. И внизу штурман. Плюс еще у нас борттехник грузовой кабине", — объясняет Алексей Ильюченков — бортовой инженер Ил-76.

На Ил-76 тренируются космонавты. Самолет набирает высоту практически вертикально. На высоте тысяч метров возвращается в горизонтальную плоскость. Те, кто внутри ощущают состояние невесомости. В этот момент командир экипажа наблюдает вот за этой жидкостью. В обычном положении ее поверхность ровная. В невесомости — вогнутая.

"Понимаете, это ощущения трудно с чем-то сравнить, потому что я, до этого, ничего подобного не испытывал. Длится порядка 25 секунд", — говорит Максим Зайцев — инструктор Центра подготовки космонавтов.

Елизавета Ковганова — пилот-курсант. Первый самостоятельный вылет, небесный день рождения, произошел месяц назад — 1 мая. Жизнь и приоритеты в корне изменились. Погода в день открытия "Авиарегиона 2016", что называется — летная. Ясное солнце. Демонстрационные полеты проходят под удивленные возгласы, в первую очередь, детей. Они же с радостью лазают, трогают, нажимают на кнопки и задают вопросы.

Это только начало. Напомним, авиасалон в Туношне будет идти все выходные — 28 и 29 мая. А сегодня на открытии этого большого фестиваля побывали первые лица города и области. Приехали представители Авиасоюза, Роскосмоса, Агентства воздушного транспорта России и Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. А самыми главными и внимательными посетителями "Авиарегиона" стали школьники. Около 400 детей со всех школ Ярославля рано утром выехали в Туношну.

"Нам важно, чтобы первыми зрителями авиасалона стали старшие школьники. Те, кого мы надеемся увидеть потом в авиации, которые придут и будут развивать и малую, и большую авиацию. Хотим, чтобы они записывались и приходили в новый строящийся центр ДОСААФ в Карачихе это все звенья одной цепи. Ну, и самое главное — любовь к небу у детей появляется, когда они видят это своими глазами", — говорит Илья Осипов — заместитель председателя Ярославской областной Думы.

Количество самолетов, признаются ребята, поразило. Школьники смогли пообщаться с летчиками, осмотреть экспозицию "Сделано в России" и "Дорога в небо". И спросить, что нужно сделать, куда поступать учиться, чтобы стать пилотом. У Савелия Крылова планы на будущее — обозначены четко. Его привлекают точные науки. Небо это конечно романтично, но цифрам молодой человек доверяет больше.

"Я мечтаю связать свою жизнь с математикой. Возможно, если рядом с авиатехникой — проектирование. Было бы очень интересно. Мне, не знаю почему, нравятся маленькие. Мобильность все дела", — говорит Савелий Крылов — ученик школы № 58.