Петербург празднует свой 313-й день рождения


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургу 3 века и 13 лет, о чем сегодня возвестил выстрел полуденной пушки. Перед этим на Государевом бастионе Петропавловской крепости, у памятного знака в честь основания города, собрались его Почетные граждане, а та

Петербургу 3 века и 13 лет, о чем сегодня возвестил выстрел полуденной пушки. Перед этим на Государевом бастионе Петропавловской крепости, у памятного знака в честь основания города, собрались его Почетные граждане, а также члены правительства и Общественной палаты. Все признались в любви к Северной столице.

А Петербург в честь дня рождения нарядился в праздничные дождевые облака. Как это обычно бывает в день рождения, сегодня вспоминали "родителей" именинника. По окончании торжественной церемонии на Государевом бастионе гости прошли известным маршрутом "Невская панорама" в Петропавловский собор, к могиле Петра Великого.

На другом берегу Невы почести ему воздали двумя часами раньше. Торжественная церемония на Сенатской площади началась с развода Почетного караула и выступления военного оркестра. Поздравить город и горожан приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и депутатами Законодательного собрания она возложила цветы к Медному всаднику.

На стрелке Васильевского острова в честь праздника зажгли Ростральные колонны. Такое бывает лишь по особо торжественным случаям.