Драка на чемпионате России по вольной борьбе: у проигравшего сдали нервы

Поедут ли дагестанские борцы на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро? Этот вопрос стал вполне актуальным. Причина — не в допинге, а в том, что сама сборная Дагестана захотела сняться с чемпионата России по вольной борьбе. Причина снятия — якобы несправедливое судейство.

Поедут ли дагестанские борцы на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро? Еще вчера этот вопрос показался бы абсурдным, а вот сегодня стал вполне актуальным. И причина — не в допинге, как можно было бы подумать в свете недавних событий, а в том, что сама сборная Дагестана захотела сняться с чемпионата России по вольной борьбе. Участников Олимпийских игр отбирают, в том числе, по его итогам. Причина снятия — якобы несправедливое судейство. Дагестанцам не понравилось решение коллегии рефери признать спортсмена из Якутии Виктора Лебедева победителем в поединке с Исмаилом Мусукаевым. И не просто не понравилось. Дело дошло до потасовки. А после нее Мусукаев заявил буквально следующее: "Не надо вытирать об нас ноги". Вмешаться пришлось министру спорта Виталию Мутко. Он назвал действия дагестанцев "неправильным и некрасивым демаршем" и попросил президента Федерации спортивной борьбы взять ситуацию под контроль.

Не самый удачный день выдался у двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Виктора Лебедева, который после двух схваток оказался в центре аж двух скандалов. Все началось по окончании первой встречи со спортсменом из Дагестана Исмаилом Мусукаевым. Дагестанский борец проиграл Виктору Лебедеву уже не в первый раз и не смог сдержать эмоций. Во многом из-за работы монгольского рефери, который в двух спорных моментах во время схватки присудил дополнительные очки Лебедеву.

"Конечно, судья неправильно оценил действия, и это было явно видно, — считает главный тренер дагестанской команды Сажид Сажидов. — Не просто там маленькая ошибка. Ошибка была очень большая. И она была преднамеренная. Не какая-то там техническая. Поэтому у нас были такие возмущения".

В итоге неспортивное поведение показали оба спортсмена. Исмаил Мусукаев начал — Виктор Лебедев ответил, и борцы незаметно для себя стали боксерами. В потасовку молниеносно вмешался ОМОН. Полицейские, видимо, сделали выводы после юношеского чемпионата по борьбе, который проходил в Старом Осколе две недели назад и чуть не закончился стрельбой.

На помощь зачинщику драки пришли его товарищи с пистолетом. Полицейские уже начали проверку по этому делу, а борцу теперь грозит пожизненная дисквалификация. Но такие строгие наказания, скорее, исключение, говорят эксперты.

2014 год. Соревнования по борьбе проходили в Осетии, и они закончились массовой дракой. Тогда дрались, кажется, все – спортсмены, тренеры, зрители. И рецептов борьбы вот с таким неспортивным поведением в Федерации вольной борьбы до сих пор, кажется, не придумали.

"Самое главное — на уровне федерации нужно принимать жесткие меры, — считают эксперты. — Буквально дисквалифицировать пожизненно за такие вещи. Это все неспортивное поведение идет от безнаказанности. Бывает обидно, когда судьи делают что-то неправильное, но опять же нужно стараться это законными методами решать".

Так поступила сборная Бурятии. Их спортсмен дошел до финальной схватки с тем же Виктором Лебедевым. И когда уже стало ясно, что рефери необъективны, вмешались организаторы чемпионата, после чего победу присудили обоим атлетам.

"Вторая бригада судей, которые обслуживали встречу финальную между Богомоевым и Лебедевым, я убежден, что в жизни никогда на ковер судить не выйдет, потому что такая беспринципность и такая необъективность была проявлена, в том числе и к Виктору Лебедеву", — констатирует глава Федерации вольной борьбы Михаил Мамилашвили.

Понять эмоции спортсменов, которые выходили на ковер, как в последний раз, конечно, можно. Совсем скоро Олимпиада, и нужно на всех соревнованиях показывать лучшие результаты, тем более на чемпионате России. Но ведь не махать же кулаками. В итоге теперь под вопросом участие дагестанского атлета Абдусалама Гадисова в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Он не смог выступить на соревнованиях из-за протеста своих товарищей по команде, которые решили бойкотировать чемпионат России из-за инцидента с Виктором Лебедевым. Остается только надеется, что в олимпийскую сборную возьмут лучших, и мы больше никогда не увидим неспортивного поведения на ковре.