Главы России и Греции открыли уникальную выставку

В минувшую пятницу, 27 мая, поздно вечером президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетили Музей византийского и христианского искусства, где открыли уникальную выставку единственного шедевра – иконы Андрея Рублева "Вознесение" из собрания Третьяковской галереи.

В минувшую пятницу, 27 мая, поздно вечером президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетили Музей византийского и христианского искусства, где открыли уникальную выставку единственного шедевра — иконы Андрея Рублева "Вознесение" из собрания Третьяковской галереи.

Премьер Греции подчеркнул, что в Афинах считают особой честью принимать у себя это произведение, которое ранее никогда не покидало пределы России, передает ТАСС. В свою очередь, Владимир Путин отметил, что икона была написана великим Андреем Рублевым, который черпал вдохновение, в том числе, в духовном и религиозном наследии Византии, преемницей которой является Греция.

Афинский музей, где выставлена икона, — одно из самых известных собраний византийского искусства, его экспозиция насчитывает свыше 25 тысяч единиц хранения – икон, богослужебных предметов, ювелирных изделий, скульптур, мозаик, фресок, керамических изделий и рукописей, охватывающих период от III до XX веков.