Первая ступень носителя Falcon 9 вновь успешно приземлилась


EPA

Американская частная компания SpaceX осуществила успешный пуск носителя Falcon 9 со спутником связи Thaicom 8 массой около 3 тонн. После старта специалистам удалось успешно осуществить управляемый спуск первой ступени носителя и его приземление на морскую платформу в Атлантическом океане.

Американская частная компания SpaceX осуществила успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 с таиландским спутником связи Thaicom 8 массой около 3 тонн. После старта специалистам удалось успешно осуществить управляемый спуск первой ступени носителя и его приземление на морскую платформу в Атлантическом океане.

Владелец SpaceX Илон Маск сообщил в своем Twitter, что приземление произошло не совсем удачно, в результате чего ступень ракеты может оказаться в воде. По его словам, при посадке скорость была близкой к максимальной, ступень сильно расшатывало, вследствие чего пришлось задействовать стабилизатор, сообщает "Россия 24". Ремонт нужно делать на суше, а до порта изделие могут не довезти — высок риск, что из-за сломанного стабилизатора первая ступень не устоит и упадет с платформы в океан.

Как сообщалось, ранее компании SpaceX дважды удавалось осуществить приземление на морскую платформу нижней ступени носителя, хотя все предыдущие попытки сохранить ступень оканчивались неудачами, напоминает ТАСС. В SpaceX считают, что повторное использование ступени ракеты-носителя позволит значительно сократить стоимость коммерческих пусков.