SpaceX в третий раз посадила Falcon-9 на платформу в океане

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года

Ракета Falcon 9, стартующая с мыса Канаверал 6 января 2014 года
(фото SpaceX).

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon-9 с базы ВВС США во Флориде. В этот раз ракета несла спутник Thaicom-8 (Таиланд). Масса спутника превышает три тонны, он был построен американской корпорацией Orbital ATK.

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon-9 с базы ВВС США во Флориде. В этот раз ракета несла спутник Thaicom-8 (Таиланд). Масса спутника превышает три тонны, он был построен американской корпорацией Orbital ATK. Планируется, что Thaicom-8 будет передавать телекоммуникационные сигналы на территорию Южной и Юго-Восточной Азии.

Старт стал пятым для Falcon-9 с начала 2016 года, передает ТАСС. После десяти минут с момента старта SpaceX начала прямую трансляцию полета. В конце миссии было показано приземление ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане. Высота ракеты превышает размер пятнадцатиэтажного дома. Посадка на платформу в океане стала для SpaceX третьей по счету.

Между тем, зонд NASA Juno преодолел гравитационную границу между Юпитером и Солнцем. Таким образом, аппарат приблизился к главной цели миссии – Юпитеру. Juno должен выйти на орбиту Юпитера 4 июля.